• 离婚
  • 社保
  • 五险一金
  • 结婚
  • 公积金
  • 商标
  • 产假
  • 按揭
  • 廉租房
  • 欠薪
  • 营业执照
我的位置:好律师  » 问律师  » 其他  » 请问律师
img
¥35
其他 | 2019-09-29 09:59:51

请问律师

请问,家用电器委托别的厂子生产,品牌是我们自己的,相当于贴牌。包装箱上面除了写生产厂家。再写我们公司监制。这种方式合法吗?或者有别的什么方式比较合法?另外家电3c认证怎么用?是我们自己办理吗?还是用厂家的?
展开
收起
+ 补充问题
隐藏提问
0/5000
上传图片
关闭
上传视频
关闭

本地上传

提示:最多上传1个视频,发出后不可删除

上传视频
100.00%

视频上传成功

上传速度取决于您的网速,请耐心等待。取消上传

视频上传成功

知道啦
上传语音

42位律师解答

    • 您好,您这个属于反向假冒,反向假冒不仅割裂了特定商标与商品之间的联系,侵犯了注册商标专用权人的使用权,亦盗用了商标权人的商品声誉,妨害了原告商誉的建立,还混淆了商品出处,误导消费者,属于商标侵权行为。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:01:43
    • 19″
      自动转换:那你好那么你贴牌啊,你有相应的专利证,或者说授权委托书,委托第三方在才行,对方必须要有获得相应的授权,能增能成行,那么3C m是强制性的么?
      展开
      收起
      2019-09-29 10:01:48
    • 3c认证用厂家的,包装上要注明生产厂家及生产地址;销售厂家及销售地址。这也你的代加工产品就可以正规销售了。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:02:15
  • ¥0.83
    • 你好,首先贴牌加工是可以的,但是你需要先办理工商营业执照增项,否则您就是非法,营业执照增项很简单,增项后您就可以委托另外工厂生产,另外您也需要办理CCC认证,您申请或者为您生产的企业申请都可以。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:03:09
    • 楼主:
      谢谢,你好,请问工商营业执照增项怎么写啊?就是把本产品写入我们的销售范围吧。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:44:03
    • 刘闯 服务方:
      10″
      自动转换:只要在工商营业执照上的经营范围内需要写明您有权利对外销售额家电。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:45:05
    • 楼主:
      谢谢,厂里边说有两种方式 一,包装箱上面是写我们公司名称并在后面加监制,另外再写委托生产方厂子的名称,3c认证直接用他们厂里的,但是说这种可能不是很规范。 二,包装箱上面只写我们公司名称,3C认证我们公司通过他们厂里边3C办个个分号。 不知道这两种方式的利弊?向您请教了
      展开
      收起
      2019-09-29 10:54:03
    • 刘闯 服务方:
      第一:代工厂可以提供3C证书(此证书为代工厂的)给你,产品上明示制造商必须为你们代工厂。 第二:代工厂与你公司签订销售协议,你提供3C证书及协议,也可以通过审核 第三:代工厂只要具备3C证书(证书有效),出现产品质量问题,只要找代工厂就可以。
      展开
      收起
      2019-09-29 11:05:58
    • 你好,如果对方经过你的授权委托是可以生产的,需要标注生产厂家,你所说的也属于合法行为,3C认证工厂应当是具备的
      展开
      收起
      2019-09-29 10:04:02
    • 你好,这个3c需要你们自己办理,以上 那个操作方式可以,但是要有授权,不然的话就存在这个商标侵权。。。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:04:07
    • 你好,你和该公司之间只是委托代理加工生产关系,如果你们签订了合同,并且你也办理了营业执照,那么这种行为并不违法。3c认证可以由生产商也可以由销售方来进行。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:04:38
    • 对于你所讲的这种情况,如果生产厂家取得生产许可证,并由你们授权对方使用商标,那就是合法的。 具体的3c认证,有哪个厂家生产的产品,就有哪个生产厂家去申请申报 如果有其他不清楚的问题,可以及时电话联系,为您进行详细咨询。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:04:50
    • 楼主:
      谢谢你好。包装箱上面我们公司和生产厂家都要写吗?我们公司是不是在名称后面要写监制啊?我们是品牌所有方,找对方厂子贴牌,我们没有生产资质,只能销售。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:47:48
    • 王伟政 服务方:
      依照你所描述的这种情况,因为你们这一方,只有销售资质而没有生产资质,应当对于生产厂家和销售公司分别进行列名。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:51:00
    • 13″
      自动转换:可以,但是不是兼职?是授权。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:06:16
    • 可以的 现在很多产品都是代加工的 对外是你们公司的名义 当然有什么产品责任也是你们公司承担的 3C认证标志也是你们公司申请
      展开
      收起
      2019-09-29 10:12:41
  • ¥0.83
    • 你好!3c认证是由商品商标设计持有人负责认证。贴牌或者代理公司不需要进行3c认证,至于说包装箱上体现监制商家及生产产家是符合适规定的。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:12:47
    • 1贴牌生产的方式合法,但是产品质量产生了什么纠纷,消费者会找你们品牌商; 2家电3C认证自己企业申请,申请书含申请人、制造商、生产厂和产品的有关信息。每种型号的商品应单独申请。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:21:02
    • 你好,建议你们和这个贴牌的单位私下里约定一个协议,当然,这个协议不能对抗第3人,如果说后期出现了问题,你们可以向这个贴牌的这个公司追偿。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:27:30
    • 13″
      自动转换:你好,你说说那些方式来喝伐。那个3C认证的。那个可以由厂家来申请,也可以由你们们公司来申请。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:40:07
    • 你好,根据《中华人民共和国商标法》 第四十三条 商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。 经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。 许可他人使用其注册商标的,许可人应当将其商标使用许可报商标局备案,由商标局公告。商标使用许可未经备案不得对抗善意第三人。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:42:48
    • 办理程序较为复杂,可以找代理公司代办。 阶段1:申请受理 收到符合要求的申请后,CQC向申请人发出受理通知,通知申请人发送或寄送有 关文件和资料。同时,CQC发送有关收费和通知。申请人按要求将资料提供到CQC。申请人付费后,请按要求填写付款凭证。 阶段2:资料审查 在资料审查阶段,产品认证工程师需对申请进行单元划分。单元划分后,若需要进行样品测试,产品认证工程师向申请人发送送样通知以及相应的付费通知,同 时,通知申请人向相应的检测机构发送样品接收通知。 阶段3:送样的样品接收 样品由申请人直接关达指定的检测机构。申请人付费后,请按要求填写付款凭证。检测机构对收致电的样品进行验收,填写样品验收报告,对于不合格的样品将出具样品整改通知,整改 后填写样品验收报告。样品验收后,检测机构填写样品检测进度表报CQC。CQC收到样品检测进度后,在确认申请人相关费用付清后,向申请人发出正式受理通知,向检测机构发 出检测任务书,样品测试正式开始。 阶段4:样品测试 样品测试过程中,对于出现的不符合项,申请人应依照样品测试整改通知进行整改。样品测试结束后,检测机构填写样品测试结果通知。检测机构还将试验报告等资料传送至CQC。 阶段5:工厂审查 对于需要进行工厂审查的申请,检查处组织进行工厂审查。 阶段6:合格评定 产品认证工程师对各阶段的结果进行收集整理后,进行初评。合格评定人员对以上结果进行复评。 阶段7:证书批准 主任签发证书 阶段8:证书的打印、领取、寄送和管理 申请人打印领证凭条,自取或要求寄送证书。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:42:52
    • 你好,相关资质的问题,建议咨询市场监督管理局咨询,看是否违规,可以委托其他厂家生产,但是如果质量等问题,对外须自己承担责任。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:50:19
    • 39″
      自动转换:你如果说自己有一整套的是包装。是。包装上面就是提供的这些信息的,那么你完全可以全部用自己的。如果说是你只有一个品牌是山西这些等等的认证,你们都没有那么。有生产厂家的,那么这个么?你们以为脱臼加工的合同上本来约定具体的东西,不然的话是到时候要。财政扯皮的东西。
      展开
      收起
      2019-09-29 10:54:32
  • ¥0.83
    • 写明生产厂家和监制单位完全合法,3C认证是行政认定,既然是贴牌,你没有自己的生产厂家为你申请3C,你只能要求生产单位申请认证。
      展开
      收起
      2019-09-29 11:20:37
    • 朋友《中华人民共和国产品质量法》第三十条:生产者不得伪造产地,不得伪造或者冒用他人的厂名、厂址。《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例实施办法》第四十条:采取委托方式加工生产列入目录产品的,企业应当在产品或者其包装、说明书上标注委托企业的名称、住所,以及被委托企业的名称、住所、生产许可证标志和编号。委托企业具有其委托加工的产品生产许可证的,还应当标注委托企业的生产许可证标志和编号。从上述规定可见,XX公司监制的标注方式不合法。
      展开
      收起
      2019-09-29 11:32:19
    • 你好,对于你说的这种案件,是需要综合考虑当时的具体情况以及相关的证据的,建议你最好还是当面咨询律师。
      展开
      收起
      2019-09-29 11:34:35
    • 你好,生产厂家是代加工,你公司与生产厂家签订委托加工协议就可以生产,但是前提是,生产厂家通过三c认证,具有家电生产资质,在产品上要注明生产厂家和品牌厂家,但是不是监制,你是属于授权。
      展开
      收起
      2019-09-29 11:53:02
    • 你好,可以和对方写一个商业商标授权协议,具体的你可以来电免费咨询解决你法律上的疑问,给你操作上的指导。但是不能使用在他人产品上。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:11:28
    • 26″
      自动转换:如果是这样的话,嗯,看看试着用一下这个委托加工的方法啊,比如说你们这这个厂家提供这个啊材料,然后让加工加工加工加工加工加工。然后他们进行一个委托加工的,就是加工承揽合同的一个,呃,关系这样的话,加工的产品的话,是你们自己的这个产品。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:25:26
    • 11″
      自动转换:可以写上你们公司名字注册的这个名字。所以山西也有爬着不用,应该像那个。然后真的不能。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:30:15
    • 45″
      自动转换:您好,你们作为家用电器的生产商的话,当然有权利决定自己的这个外包装,电器外包装的印刷的问题。也就是说,这个印刷仅仅是一个一个流程,一个工艺的问题,嗯,所以怎么决定完全取决于你?你们企业自己来决定。当然,这个方案,这个怎么一个印刷的质质量应该是由你们企业来决定?然后由印刷印刷企业。具体实施。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:53:27
    • 张凤启 服务方:
      10″
      自动转换:如果这个包装写上嗯,自己企业监视,这完全是合法的。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:53:56
  • ¥0.83
    • 如你所述,委托其他工厂生厂,包装箱上面写明该生产厂家,再标识你们公司监制,这种方式不违法。家电3c认证由你们公司负责,相应产品质量责任也由你公司承担。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:55:03
    • 10″
      自动转换:你好,委托其他公司代为生产产品,只要产品质量合格是没有问题的。
      展开
      收起
      2019-09-29 12:57:16
    • 品牌是你们自己的 那就要按照你们自己制定的技术规范监督生产厂家合规生产 你们要对产品的质量和安全负责的
      展开
      收起
      2019-09-29 13:06:34
    • 你们的贴牌有没有注册成商标?委托生产的商家是否具备相关的资质!如果相关商标和资质都有的话,可以委托厂家生产
      展开
      收起
      2019-09-29 13:12:03
    • 你在产品包装上明确标注生产商,产品的质量是否合格,应当由生产商进行负责,产品合格认证手续应当由生产商负责办理
      展开
      收起
      2019-09-29 13:48:07
    • 您好,请详细说说情况及目前遇到的问题,委托律师进一步了解分析,以便详细为您解答,维护您的权益,提供解决方案。
      展开
      收起
      2019-09-29 14:22:08
  • ¥0.83
    • 你好,根据你的描述,这种经营方式是不违反法律规定的,至于3c认定由于你们是委托他人生产,所以最好生产厂家具备。
      展开
      收起
      2019-09-29 14:31:22
    • 你好,如果是贴牌的话, 需要写清楚生产厂家的有关信息等材料,同时还需要符合这类产品可以委托加工,如果禁止委托加工那就不是不行的。如果可以委托加工,还需要看看是否需要备案等。
      展开
      收起
      2019-09-29 14:53:03
    • 你好,这种就是所谓的贴牌生产,有相关委托手续和资料是允许的,受法律保护,不存在其他侵权行为就没问题。
      展开
      收起
      2019-09-29 15:04:23
    • 你好,3c认证可以由你们公司申请,也可以使用厂家的认证,这个认证针对的是产品。产品包装上应当写明生产商和制造商以及实际产地、产品生产许可证。
      展开
      收起
      2019-09-29 15:08:48
    • 20″
      自动转换:首先你自己是个什么公司?你的公司经营范围有没有惦记在线?你持有不持有这个注册商标?如果这些都是合法的话,应该生产厂家之间也有协议授权的话。就呵呵了。
      展开
      收起
      2019-09-29 15:12:56
    • 根据《中华人民共和国产品质量法》第二十七条 产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求: (一)有产品质量检验合格证明; (二)有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址; (三)根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料; (四)限期使用的产品,应当在显著位置清晰地标明生产日期和安全使用期或者失效日期; (五)使用不当,容易造成产品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的产品,应当有警示标志或者中文警示说明。
      展开
      收起
      18″
      自动转换:哦,品牌一定要是自己的品牌厂家的话,可以与生产厂家进行委托一个协议,要求厂家来生产啊!而这种是合法的3C认证的话不能是厂家的,一定要自己去办理。
      展开
      收起
      2019-09-29 15:19:26
查看其他32位律师回复

问律师

客户在“问律师”板块进行公开提问,支付红包、平台加急费。问题发出后不可撤销,请您注意避免出现隐私信息。

“答谢金”由客户按照其满意度,于发帖后6小时内,选择发放给一位或多位解答律师。6小时届满客户未主动发放的,系统将按照规则自动发放。

若咨询发出满6小时仍无任何律师解答,则该条咨询将关闭,用户所付金额将全额退还。

注:具体要求详见《问律师交易流程及服务规范》

您关注的同类问题

立即咨询

热门法律知识

  • 工伤赔偿与鉴定的正常...

    2020-06-29 15:48:39

  • 已经签劳动合同,但不...

    2020-06-23 16:20:05

  • 在下班的途中发生交通...

    2020-07-26 18:55:55

  • 员工辞职都应办理哪些...

    2020-06-16 20:31:57

  • 要离职需要提前多久通...

    2020-09-18 20:56:02

律师推荐

close