我的订单

好律师 > 专题 > 金融财税 > 典型案例 > 公司法人撕毁封条进入房屋对抗执行被判刑 张家港律师曹辉团队

公司法人撕毁封条进入房屋对抗执行被判刑 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-26 17:31:09 来源:好律师
收藏
0条回复

公司法人撕毁封条进入房屋对抗执行被判刑 张家港律师曹辉团队

 

张家港律师曹辉团队:撕毁查封房产封条 对抗法院执行会被判刑吗?公司法人拒不履行银行贷款合同抗拒执行被判刑,被执行人撕毁封条进入房屋对抗执行如何判刑?公司法人拒不履行银行贷款合同被判刑,请看详情:

张家港法律顾问11.jpg

 

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供法律顾问全系列、民商事合同纠纷、大案、要案刑事辩护刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。)

 

 

张家港律师曹辉团队:宁某某(拖延腾房、撕毁封条)拒不执行判决、裁定罪案

 

【基本案情】

 

2013,法院判决被告浙江某某实业有限公司归还给原告某银行贷款本金415万元;如不能按时履行,银行有权以宁某某、梅某名下抵押的位于杭州市上城区林风花园映水苑的房产(后经司法评估其价值为390万元)优先受偿。

 

判决生效后,被告未履行。2014324日,法院依申请立案执行,并于2014325日向被执行人浙江某某实业有限公司、宁某某、梅某等发出执行通知书,但被执行人仍未履行。法院在2015312日给予被执行人宁某某、梅某6个月的腾房宽限期,宁某某也明确承诺6个月宽限期届满后会自动腾房交由法院拍卖,但逾期后经多次联系被执行人仍未履行债务,也未将房屋腾空交法院司法处置变现。

 

201631日,法院现场查封上述房产并张贴封条,但被执行人却撕毁封条进入房屋,继续抗拒执行。

 

法院以宁某某涉嫌构成拒不执行判决罪移送当地公安机关立案侦查。20187月,被告人宁某某自动腾空上述房产并交付法院进行司法拍卖。201881日,检察机关以宁某某犯拒不执行判决罪向法院提起公诉。

 

法院经开庭审理后认为,宁某某系浙江某某实业有限公司法定代表人,该公司因经营需要向银行借款,以上述房产做抵押。

借款纠纷已经法院判决,宁某某作为抵押人,在公司无财产可供执行时理应将上述房产折价或拍卖变卖偿还债务。宁某某在法院对该抵押房产作出判决并开始执行以后,始终未腾空该房,宁某某一家仍然强行居住在该房内,致使判决无法执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪。

 

鉴于其归案后如实供述自已的罪行,当庭自愿认罪,已将房屋腾空交付法院司法拍卖,取得申请执行人的谅解,判处其有期徒刑二年,缓刑二年六个月。

 

张家港律师曹辉团队:

【典型意义】

 

法律上,“致使判决、裁定无法执行”是指行为人拒不执行判决、裁定,造成人民法院执行机构通过执行程序无法实现判决、裁定确定的内容,既包括判决、裁定全部无法执行,也包括部分无法执行。涉案房产在2015年评估价值为390万元,明显可供执行大部分债务。

 

同时,宁某某拒不履行判决确定的义务、拖延腾房、擅自撕毁法院封条等都表明其行为达到法定“情节严重”的定罪标准。

 

张家港律师曹辉团队:考虑嗣后宁某某的认罪悔罪态度,对其适用缓刑贯彻宽严相济原则,同时促使其继续配合后续拍卖过户等执行程序,从而实现社会效果与法律效果的统一。

 

如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:个人税收 | 2021.09.21 16:35
在网上写股评,不收费,违法吗?
类型:金融证券 | 2021.09.14 09:36
在QQ群免费提供股票分析服务,违法吗?
类型:金融证券 | 2021.09.13 20:54
车祸理赔
类型:保险理赔 | 2021.08.06 12:32
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 船舶融资租赁合同(银行版本)

    【合同文书】 ¥5.99
  • 标准商户网上银行(网关支付)服务合同

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 余周德 律师

    专长: 知识产权、工程及房地产、科技文创、劳动人事、交通肇事、刑事诉讼、财务税务、婚姻家庭、企业合规、收购兼并

    好评:
  • 殷俊 律师

    专长: 金融银行、财务税务、婚姻家庭、财产损害

    好评:
  • 沈志龙 律师

    专长: 遗产继承、婚姻家庭、刑事诉讼、收购兼并、证券市场、金融银行