我的订单

好律师 > 专题 > 债权债务 > 政策法规 > 借贷纠纷连带清偿人拒不履行还款义务被判2年 张家港律师曹辉团

借贷纠纷连带清偿人拒不履行还款义务被判2年 张家港律师曹辉团

时间:2019-09-27 21:50:40 来源:好律师
收藏
0条回复

借贷纠纷连带清偿责任人拒不履行还款义务被判2年 张家港律师曹辉团队

 

张家港律师曹辉团队:这是一起借贷纠纷连带清偿责任人违反财产报告义务拒不执行判决裁定罪案例,借贷纠纷连带清偿责任人拒执被判刑,借贷纠纷连带清偿责任人拒不履行还款义务被判2年,请看详情:借贷纠纷连带清偿责任人拒不履行还款义务被判2年在全力解决“执行难”的社会大背景下,运用好刑事手段打击拒不执行判决、裁定犯罪,一定程度上威慑被执行人,促使被执行人自动履行法定义务,有效维护法院生效裁判的严肃性与权威性。

张家港高端民商事律师.jpg

 

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供法律顾问全系列、民商事合同纠纷、大案、要案刑事辩护刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!

 

【基本案情】

 

20171120日,法院判决浙江某服装有限公司支付绍兴某贸易有限公司货款318.9万元并支付利息损失,被告人詹某某承担连带清偿责任。案件进入执行程序后,2018118日,被执行人詹某某代表浙江某服装有限公司与绍兴某贸易有限公司达成执行和解协议。

 

同月22日,法院扣划浙江某服装有限公司账户上的40万元并由绍兴某贸易有限公司申请解除对该账户的查封。

 

执行过程中,被执行人詹某某与妻子秦某某离婚,离婚协议中将婚姻关系存续期间购买的2套房屋及1辆汽车均归于秦某某。期间被执行人詹某某个人银行账户收入人民币43万余元、美金4万余元,浙江某服装有限公司银行账户收入人民币61万余元。2018410日,被执行人詹某某因拒不执行被法院司法拘留十五日,其后被执行人詹某某仍拒不履行还款义务。

 

2019424日,法院审理认为,被执行人詹某某违反财产报告义务,未向人民法院报告离婚和财产分割情况及公司和个人的账户流水变动情况,在有能力支付绍兴某贸易有限公司款项的情况下拒绝履行民事判决书确定的还款义务。故法院依法判决被告人詹某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑二年。

 

张家港律师曹辉团队律师释法

 

《中华人民共和国刑法》

 

第三百一十三条 【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

 

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

 

张家港律师曹辉团队:【典型意义】

 

被执行人需积极履行法律义务,如发现有履行能力而拒不履行等严重情况,将面临牢狱之灾。本案中被执行人詹某某违反财产报告义务,未向人民法院报告离婚和财产分割情况及公司和个人的账户流水变动情况,在有能力支付款项的情况下拒绝履行民事判决书确定的还款义务,致使生效判决无法执行,属于拒不执行生效判决情节严重的行为。

 

在全力解决“执行难”的社会大背景下,运用好刑事手段打击拒不执行判决、裁定犯罪,一定程度上威慑被执行人,促使被执行人自动履行法定义务,有效维护法院生效裁判的严肃性与权威性。

 

如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:民间借贷 | 昨天 21:10
借款纠纷
类型:民间借贷 | 2021.01.26 10:29
垫资后还款问题
类型:民间借贷 | 2021.01.26 09:37
网贷
类型:民间借贷 | 2021.01.25 16:29
不知情的情况下被贷款公司美利车金融贷款
类型:银行借贷 | 2021.01.21 15:09
  • 破产清算组要求参与分配债权的申请书

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 王广普 律师

    专长: 民事诉讼、工程及房地产、公司经营、婚姻家庭、借款担保、房屋土地、交通肇事、财产损害、刑事诉讼

    30 好评:
  • 郭启兰 律师

    专长: 劳动人事、婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、财产损害

    102 好评:
  • 李治艺 律师

    专长: 婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、财产损害、民事诉讼、刑事诉讼