我的订单

好律师 > 专题 > 金融财税 > 法律指南 > 虚假陈述侵权行为造成损失如何计算 张家港律师曹辉团队

虚假陈述侵权行为造成损失如何计算 张家港律师曹辉团队

时间:2019-10-03 13:42:48 来源:好律师
收藏
0条回复

虚假陈述侵权行为造成损失如何计算 张家港律师曹辉团队


张家港律师曹辉团队:上市公司虚假陈述中小投资者如何获得赔偿?虚假陈述侵权行为造成损失如何计算?如何化解上市公司虚假陈述纠纷典型案例?请看,投资者与上市公司虚假陈述赔偿纠纷案例 

张家港融资上市律师.jpg

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您阅读参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供高质量和全方位的法律顾问、民商事活动法律服务、大案、要案刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!)


张家港律师曹辉团队:本案争议点集中在虚假陈述侵权行为造成损失的计算方法和系统性风险的扣除上。此案的成功调解,对于上市公司虚假陈述纠纷化解具有积极示范作用。


投资者与上市公司虚假陈述赔偿纠纷案例 


  参与单位:上海市第一中级人民法院、上海证监局、中证中小投资者服务中心有限责任公司


  一、案情介绍


  C上市公司因披露的公司年报隐瞒重大关联交易,构成虚假陈述侵权行为,受到证监会行政处罚。


根据最高人民法院《关于审理证券市场因虚假陈述引发的民事赔偿案件的若干规定》,投资者在C公司虚假陈述行为实施日至揭露日之间购买C公司证券,在虚假陈述行为揭露日或更正日及以后,因卖出该证券发生亏损,或者因持续持有该证券而产生亏损的,可以向C公司索赔。


此后100多名投资者以C公司构成证券虚假陈述侵权行为为由向上海市一中院提起诉讼,要求公司赔偿股价下跌给投资者造成的损失。法院立案后将案件委托给中证中小投资者服务中心进行调解。


  在上海证监局的指导协调下,调解员对案情进行了深入研究,与双方当事人进行了细致沟通。


调解员认为,本案争议点集中在虚假陈述侵权行为造成损失的计算方法和系统性风险的扣除上。


现行规定没有对损失具体计算方法进行明确,实践中在计算相关股票的买入均价时,

有先进先出法、

加权平均法、

移动加权平均法等方式,


调解员通过搜集整理司法判例与实务资料,对各种计算方法的优劣进行归纳比较,对双方当事人各自坚持采用的方法进行一一核算;


同时,以“佛山照明案”、“万福生科案”等案例中系统风险比例的计算方法为参考,对本案中系统性风险因素的扣除比例进行了测算。


由于投资者对虚假陈述行为法律关系较为陌生,调解员耐心解释相关法规和判例情况,使投资者充分认识到股市投资行为本身的风险和股票市场的系统风险,提醒投资者充分权衡通过诉讼方式解决纠纷的较高时间和精力成本,并综合考虑C公司的偿债能力和发展需要,形成对所获赔偿的合理期望值。


在上述工作基础上,调解员提出了调解方案。最终,100多名投资者和C公司正式签署调解协议,双方对调解结果均表示满意。


  二、典型意义


  此案的成功调解,对于上市公司虚假陈述纠纷化解具有积极示范作用。


一是便捷高效化解矛盾。


虚假陈述纠纷涉及投资者多、地域分布广、社会影响大,若处置不当极易引起上市公司股价波动等不良效应,影响公司发展和投资者切身利益。此前该类纠纷都以诉讼方式解决,但举证较难、诉讼周期长,双方耗时耗力。


通过专业调解,有助于实现投资者权益救济和维护市场稳定、公司发展之间的平衡,实现“案结事了人和”的多赢局面。

二是有效节约司法资源。


张家港律师曹辉团队:此案之后,陆续有多家法院和相关调解组织建立诉调对接机制,委托、委派多起纠纷案件给调解组织受理,有利于快速定纷止争,极大节约了司法资源,帮助投资者低成本维权。


如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

Whitelabel Error Page

This application has no configured error view, so you are seeing this as a fallback.

Sat Jan 23 15:04:06 CST 2021
[a0417c43-1371783] There was an unexpected error (type=Service Unavailable, status=503).
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 船舶融资租赁合同(银行版本)

    【合同文书】 ¥5.99
  • 标准商户网上银行(网关支付)服务合同

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。

    Whitelabel Error Page

    This application has no configured error view, so you are seeing this as a fallback.

    Sat Jan 23 15:04:06 CST 2021
    [b7c6e65d-1383430] There was an unexpected error (type=Service Unavailable, status=503).

热门服务

  • 我要投稿
close

好律师