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2020年高收入者个人所得税交纳办法,计算方法是什么?现在随着社会经济的快速发展我们无论在生活还是在工作环境发生了翻天覆地的变化,虽然我们的收入整体上都有了增加,但是我们不得不羡慕那些收入高的人群,但是我们在羡慕的同时,他们本身可能会有一丝顾虑,因为就是他们虽然有高收入,但是对应的税收往往也很高。虽然这些高收入人群获得收入的方式和种类有所差异,不仅仅是我们所理解的工资收入。对于股东、高管或高薪资员工越来越多,年底分红越来越高,同样表示个人所得税也会提高,接下来小编带大家详细了解一下!
一、2020年高收入者个人所得税交纳办法是什么?
高收入个人所得税的纳税办法有两种:一是自行申报;一是代扣代缴。
1、源泉扣缴
(一)应扣缴税款的所得项目——除个体工商业户生产经营所得以外的其他10项所得。
(二)扣缴义务人的法定义务——纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。
(三)法律责任:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
(四)代扣代缴税款的手续费(2%)。
2、自行申报纳税
1.年所得12万元以上的;
2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
3.从中国境外取得所得的;
4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;
5.国务院规定的其他情形。
二、2020年高收入者个人所得税计算方法是什么?
公司某部门总监2019年月薪21000元,每月附加及其他扣除4500元。无大病医疗。请问:小张每月预扣预缴税额?全年应纳个税是多少?
每月预扣缴所得额=累计年收入-累计免征额-累计三险一金-累计专项附加扣除-累计其他扣除-累计已预扣预缴税额
全年所得额=21000×12-5000×12-4500×12=11500×12=138000(元)查得税率10%,速算扣除数2520
全年应纳个税=138000×10%-2520=11280元(元),月均940元。此数是每月预扣预缴税额吗?
1-12月预扣预缴税额计算:
1月预扣预缴税额=(11500×1)×3%-0=11500×3%-0=345
2月预扣预缴税额=(11500×2)×3%-0=23000×3%-0=690-345=345
3月预扣预缴税额=(11500×3)×3%-0=34500×3%-0=1035-690=345
4月预扣预缴税额=(11500×4)×10%-2520=46000×10%-2520=2080-1035=1045
5月预扣预缴税额=(11500×5)×10%-2520=57500×10%-2520=3230-2080=1150
6月预扣预缴税额=(11500×6)×10%-2520=69000×10%-2520=4380-3230=1150
7月预扣预缴税额=(11500×7)×10%-2520=80500×10%-2520=5530-4380=1150
8月预扣预缴税额=(11500×8)×10%-2520=92000×10%-2520=6680-5530=1150
9月预扣预缴税额=(11500×9)×10%-2520=103500×10%-2520=7830-6680=1150
10月预扣预缴税额=(11500×10)×10%-2520=115000×10%-2520=8980-7830=1150
11月预扣预缴税额=(11500×11)×10%-2520=126500×10%-2520=10130-8980=1150
12月预扣预缴税额=(11500×12)×10%-2520=138000×10%-2520=11280-10130=1150
特别提示:
1.预扣预缴1-12月合计税额:11,280元,与汇算金额完全一致。不用退补。不需要汇算清缴。
2.高工资员工,因为年度内跨越了税率档次,前期适用低档税率,享受递延纳税。
3.如果一个员工只取得工资薪金,没有大病费用,那么不论其月度收入波动多大,年末时预扣缴的个税,与全年实际应纳个税,数学上不存在差异,无需办理补退税。如果某月计算扣缴金额为负数就按负数处理,但不退税年内可抵。
自由职业者个税计算
贾某是自由职业者,2019年为企业提供劳务,每月取得劳务报酬情况如下:
1-6月分别为:700、10000、3000、0、50000、0。7-12月:0、0、200000、0、0、0。
贾某每月自己缴纳三险一金600元,每月专项附加扣除2000元。大病医疗扣除6000元。
问:每月预扣预交个税和汇算清缴个税分别是多少?
个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
一级:累计预扣预缴应纳税所得额不超过20,000元的部分,预扣率(20%),速算扣除数0
二级:累计预扣预缴应纳税所得额不超过20,000元的部分,预扣率(20%),速算扣除数0
三级:累计预扣预缴应纳税所得额不超过20,000元的部分,预扣率(20%),速算扣除数0
劳务报酬所得预扣预缴税额=每月或每次所得额×预扣率-速算扣除数
1月份预扣预缴税额:由于所得额=收入-费用=700-800=-100,当月无需纳税。
2月份预扣预缴税额=10,000×(1-20%)×20%-0=1600(元)
3月份预扣预缴税额=(3000-800)×20%-0=440(元)
5月份预扣预缴税额=50,000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
9月份预扣预缴税额=200,000×(1-20%)×40%-7000=57,000(元)
预扣预缴税额合计=69,040(元)
全年劳务报酬收入=700+10,000+3,000+50,000+200,000=263,700(元)
汇算清缴所得额=263,700×(1-20%)-60000-(600+2000)×12-6000=113,760(元)
汇算清缴应纳税额=113760×10%-2520=8856(元)
应退税额=69040-8856=60184(元)
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