好律师网

公证过的遗嘱可以做更改吗?

来源:法律爱啊后者 2019-03-15 17:30:00
公证过的遗嘱可以做更改吗?

订立遗嘱后公证可以有法律效力,但是有些人做了遗嘱公证后反悔想要更改还可以吗?公正过的遗嘱可以做修改吗?

什么是遗嘱公证?

遗嘱公证指的是公民生前对自己的财产作出安排,并经国家公证机关公证,于死亡时立即发生法律效力的法律行为。办遗嘱公证由立嘱人持证明个人身份的证件到户籍地的公证机关办理,如行动不便,也可邀请公证员到立嘱人住地办理。

公正过的遗嘱可以做修改吗?

通过重新发布公证遗嘱可以改变遗嘱。遗嘱公证是公证机关根据遗嘱人的申请证明遗嘱的真实合法行为。在维护公证公信力的基础上,法律规定公证遗嘱不得被其他遗嘱撤销或变更。如果您想变更,撤销公证遗嘱,必须经公证处公证。

法律相关规定:

1、《中华人民共和国继承法》(以下简称继承法)第二十条第二款规定:“公证人不得因书写、背书、记载或者口头遗嘱而撤销、变更。”变更、撤销公证遗嘱的最适当方式是采取公证方式。论遗嘱、立遗嘱人立新遗嘱,表明原遗嘱变更或者无效。应当指出的是,单方法律行为具有较强的世俗性,单方法律行为生效后,对行为人具有较强的约束力。遗嘱变更时,多份遗嘱有效,但最有效的遗嘱应当依照法律规定的规则选择。遗嘱被撤销的,自撤销意向声明生效之日起,被撤销的遗嘱即丧失法律效力。立遗嘱人不再具有法律约束力。

2、我国继承法第20条规定:“立遗嘱人可以撤销、变更遗嘱。”如有多份遗嘱,如遗嘱内容有冲突,则以最后遗嘱为准。经公证的,不得以自编、代理、录音等方式撤销或者变更。最高人民法院关于“继承法”实施情况的意见第四十二条规定:“立遗嘱人应当以不同形式订立若干相互冲突的遗嘱,有公证遗嘱的,以最后公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后公证遗嘱为准。可见,虽然公证遗嘱是最有效的,但立遗嘱人也可以修改或撤销,但应符合法律规定。

公证遗嘱优与其他遗嘱吗 ?

 根据法律规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准。因此,公证遗嘱的效力优于其他一切遗嘱。

遗嘱有各种合法形式,包括自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱,只要符合法律规定的条件,就可以有效,不是必须公证。

遗嘱人必须具备完全民事行为能力,内容是遗嘱人的真实意思表示,是按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分,未经公证同样具有法律效力。

因此,不公证的遗嘱只要符合法律规定的遗嘱形式都是有效的,但公正是效力最高也是最可靠的方式,能够避免对于遗嘱真实性所产生的纠纷,推荐采取公正遗嘱的方式。

以上便是对于“公证过的遗嘱可以做修改吗”的相关解答,希望可以帮到您。

本文仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。生活中若其他人侵犯您的合法权益或您与他人发生纠纷,不妨来【好律师网】 请律师帮您采证或帮您解决纠纷。

分享到:

文章评论()

您还可以输入140

发表

还没人评论,赶快抢沙发吧!

close

登录好律师账号

使用微信扫一扫×