我的订单

好律师 > 专题 > 损害赔偿 > 法律指南 > 天降酒坛!男子犯高空抛物罪获刑

天降酒坛!男子犯高空抛物罪获刑

时间:2023-02-03 来源:法律投稿
收藏
0条回复

高空抛物现象被人们称为“悬在城市上空的痛”,轻则损毁物品、让人受惊,重则危及他人生命健康安全,高空抛物不仅是一种不文明的行为,也是一种违法行为,严重的甚至构成犯罪。近日,石景山法院一审公开开庭审理了一起高空抛物案,被告人韩某因犯高空抛物罪,被判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。

 医疗450.jpg

案情介绍:

 

2022年8月18日19时许,被告人韩某因酒后与女友吵架,在北京市石景山区,从其居住的8层将一个陶瓷酒坛从窗口抛出,造成被害人徐某停放在楼下的白色小客车天窗被砸坏。经鉴定,被损坏天窗价值人民币12015元。案发后被害人报警,被告人韩某于当日被民警查获,被告人韩某的亲属代其赔偿被害人的经济损失,并获得被害人谅解。

 

判决结果:

 

石景山法院审理认为,被告人韩某在高层建筑物内向外抛掷物品,情节严重,其行为已构成高空抛物罪,依法应予惩处。鉴于被告人韩某系自首、自愿认罪认罚、已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可依法对其从轻处罚并依其悔罪表现适用缓刑。被告人韩某因犯高空抛物罪,被判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。

 

法官提示:

 

高空抛物不仅事关社会公德,更是一条不能逾越的法律红线,2021年3月1日实施的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》已将高空抛物这种危险行为入刑,《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之二规定:“从建筑物或者其他高空抛掷物品,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。”公民应自觉遵守法律规定和社会公德,养成文明生活习惯,同时一旦发现有人高空抛物要及时报警处理,共同守护“头顶上的安全”。

来源:北京石景山法院

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:名誉及隐私 | 2023.03.22 21:49
被人打了
类型:人身伤害 | 2023.03.14 12:05
装修纠纷
类型:财产损害 | 2023.02.24 12:15
被栏杆砸到脑袋谁承担责任
类型:人身伤害 | 2023.02.09 18:40
警察的不当行为
类型:精神赔偿 | 2023.02.05 07:50
  • 反倾销调查产业损害部分国外生产者调查问卷

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 宋明洋 律师

    专长: 劳动人事、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、人身伤害、民事诉讼、行政诉讼

    3 好评:
  • 赵严 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、交通肇事、医疗纠纷、人身伤害、民事诉讼、刑事诉讼

    73 好评:
  • 秦飞 律师

    专长: 工程及房地产、劳动人事、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、交通肇事、人身伤害、财产损害

    好评:

热门服务

close

好律师