我的订单

好律师 > 专题 > 医疗事故 > 医疗简介 > 行人踩到透明胶水后摔倒受伤,谁担责?

行人踩到透明胶水后摔倒受伤,谁担责?

时间:2024-04-09 来源:法律投稿
收藏
0条回复

基本案情:

 

某日,一广告公司安排工作人员在车站人行道涂抹透明胶水,准备张贴地面通道指示标志标语,但广告公司并未在施工现场设置提醒、防护措施,也无工作人员现场看管。陈某在人行道行走时不慎踩到地面涂抹的胶水摔倒受伤。

 

陈某受伤后,广告公司将陈某送至医院救治,双方就赔偿事宜协尚未果。无奈之下,陈某提起诉讼。经法院委托鉴定,陈某伤情构成十级伤残。

 法律640.jpg

法院审理:

 

依据《中华人民共和国民法典》第一千二百五十六条规定:“在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,由行为人承担侵权责任。”

 

该案中,广告公司在公共道路上倾倒妨碍通行的物品,未在施工现场设置明显警示标示,也未采取足够有效的防护措施,致使正常行走的陈某踩踏在涂抹了透明胶水的路面上摔倒,造成陈某伤残的严重后果,广告公司应承担本案的全部责任。据此一审法院判决广告公司赔偿陈某医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入共计16万余元。

 

一审判决后广告公司不服提起上诉,上诉后双方在中级人民法院协商调解该案。调解协议为:由广告公司一次性赔偿陈某医疗费等各项损失共计15万元,如广告公司未在规定期限内足额赔偿费用,陈某有权依据一审判决结果申请强制执行。

 

法官说法:

 

《中华人民共和国民法典》第一千二百五十六条规定:在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,由行为人承担侵权责任。公共道路管理人不能证明已经尽到清理、防护、警示等义务的,应当承担相应的责任。

 

法官提醒,作为对公共道路具有养护、管理职责的管理人,加强对公共道路的巡查和管理,对公共道路上出现可能妨碍通行的物品要及时清理,或做好防护、警示义务,维护公共安全,防止此类损害发生。作为行人,要特殊注意道路安全,尽量远离各类施工场所,时刻注意周围险情,确保自身安全。


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

公司超范围经营,发生事故如何追责
类型:医疗事故 | 2024.03.12 15:16
医疗纠纷
类型:医疗事故 | 2023.06.24 11:11
出院后第三天病人病情恶化死亡
类型:医疗事故 | 2023.04.28 14:05
感觉遇上了医疗欺诈
类型:医疗事故 | 2023.04.16 19:44
  • 医疗机构集中招标采购药品买卖合同

    【合同文书】 ¥3.99

专长律师推荐

更多>
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 崔新广 律师

    专长: 工程及房地产、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、房屋土地、交通肇事、医疗纠纷、财产损害、民事诉讼、刑事诉讼

    好评:
  • 杨燕 律师

    专长: 婚姻家庭、借款担保、遗产继承、房屋土地、交通肇事、人身伤害、财产损害、医疗纠纷、工商事务、劳动人事

    好评:
  • 程旺 律师

    专长: 婚姻家庭、交通肇事、名誉及隐私、借款担保、房屋土地、医疗纠纷、财产损害、人身伤害、民事诉讼、商事仲裁

    好评:

热门服务

close

好律师