我的订单

好律师 > 专题 > 知识产权 > 典型案例 > 典型案例 外观设计专利权无效行政纠纷 张家港律师曹辉团队

典型案例 外观设计专利权无效行政纠纷 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-10 17:54:27 来源:好律师
收藏
0条回复

外观设计专利权无效行政纠纷典型案例 张家港律师曹辉团队

张家港律师曹辉团队:该案的裁判结果,彰显了中国加强知识产权保护、塑造良好营商环境的决心。同时,本案也是一起充分体现知识产权司法保护,明晰规则、引导和激励创新作用的典型案例。对中国汽车产业汽车外观设计领域的发展具有重要的导向作用。“陆风越野车”外观设计专利权无效行政纠纷案

张家港法律顾问.jpg

  江铃控股有限公司与国家知识产权局专利复审委员会、捷豹路虎有限公司、杰拉德•加布里埃尔•麦戈文外观设计专利权无效行政纠纷案〔北京市高级人民法院(2018)京行终4169号行政判决书〕


  【案情摘要】涉案专利系名称为“越野车(陆风E32车型)”、专利号为201330528226.5的外观设计专利,专利权人是江铃控股有限公司(简称江铃公司)。针对涉案专利,捷豹路虎有限公司(简称路虎公司)、杰拉德•加布里埃尔•麦戈文(简称麦戈文)以涉案专利不符合2008年修正的《中华人民共和国专利法》(简称2008年专利法)第二十三条第一款、第二款为由分别提出无效宣告请求。


国家知识产权局专利复审委员会(简称专利复审委员会)认为,涉案专利与对比设计在整体视觉效果上没有明显区别,涉案专利不符合2008年专利法第二十三条第二款的规定,遂以第29146号无效宣告请求审查决定,宣告涉案专利权全部无效。江铃公司不服,提起行政诉讼。


北京知识产权法院一审认为,涉案专利与对比设计在前车灯、进气格栅、细长进气口、雾灯、贯通槽、辅助进气口、倒U形护板、后车灯、装饰板、车牌区域及棱边等部位存在不同的设计特征,其组合后形成的视觉差异对SUV类型汽车的整体外观产生了显著的影响,足以使一般消费者将涉案专利与对比设计的整体视觉效果相区分。相比于相同点,上述不同点对于涉案专利与对比设计的整体视觉效果更具有显著影响,故涉案专利与对比设计具有明显区别。


据此,判决撤销被诉决定,并判令专利复审委员会重新作出无效宣告请求审查决定。专利复审委员会、路虎公司和麦戈文均不服一审判决,提起上诉。


北京市高级人民法院二审认为,从整体上观察,涉案专利与对比设计在车身前面和后面形成的视觉效果差异在整体视觉效果中所占的权重要明显低于两者之间相同点所产生的趋同性视觉效果的权重。


涉案专利与对比设计相比,二者之间的差异未达到“具有明显区别”的程度,涉案专利不符合2008年专利法第二十三条第二款规定的授权条件,应当予以宣告无效。判决撤销一审判决,并驳回江铃公司的诉讼请求。


  【典型意义】本案是一起社会关注度高、案情疑难复杂的汽车外观设计专利无效行政案件,受到了国内外及社会各界的广泛关注。


二审法院依法宣告涉案专利权无效,体现了中国法院对于中外权利人合法利益的平等保护,彰显了中国加强知识产权保护、塑造良好营商环境的决心。同时,本案也是一起充分体现知识产权司法保护,明晰规则、引导和激励创新作用的典型案例。


二审判决指出,判断具体设计特征对整体视觉效果的影响权重,应当基于一般消费者的知识水平和认知能力,从外观设计的整体出发,对其全部设计特征进行整体观察,在考察各设计特征对外观设计整体视觉效果影响程度的基础上,对能够影响整体视觉效果的所有因素进行综合考量。


在判断具体特征对整体视觉效果的影响权重时,不能仅根据直观的视觉感知或者根据该特征在外观设计整体中所占比例的大小即贸然得出结论,而应当以一般消费者对设计空间的认知为基础,结合相应设计特征在外观设计整体中所处的位置、是否容易为一般消费者观察到,并结合该设计特征在现有设计中出现的频率以及该设计特征是否受到功能、美感或技术方面的限制等因素,确定各个设计特征在整体视觉效果中的权重。


该案的裁判结果,对中国汽车产业汽车外观设计领域的发展具有重要的导向作用。  


该案是案情疑难复杂的汽车外观设计专利无效行政案件,历经两级人们法院一审再审宣判的案例。该案也是一起充分体现知识产权司法保护,明晰规则、引导和激励创新作用的典型案例。     


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:影视音乐文字书画作品 | 2020.03.21 14:38
关于帐号转赠是否侵权
类型:著作权 | 2020.03.04 06:51
盗版书
类型:著作权 | 2020.02.27 16:28
这种情况以后是否也会算侵权?
类型:商标 | 2020.02.23 20:12
音乐版权
类型:著作权 | 2020.02.20 15:59
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 吴广松 律师

    专长: 企业合规、境外投资、知识产权、工程及房地产、婚姻家庭、遗产继承、房屋土地、农林牧渔、民事诉讼、刑事诉讼

    好评:
  • 王叶梅 法律执业者

    专长: 工程及房地产、知识产权、劳动人事、企业合规、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、房屋土地、交通肇事、民事诉讼

    好评:
  • 左莹 法律执业者

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、财产损害、交通肇事、民事诉讼、知识产权、劳动人事