我的位置:好律师  » 问律师  » 结婚离婚  » 请问律师
img
¥40
| 结婚离婚 | 2019-11-08 23:06:12
假如离婚的话婚后首付怎么分
大概在2-3年前,我父母把买房的首付款转给了我让我自己去付首付买房子,那时候已经结婚了,我们是办的按揭贷款,房子登记在我们双方名下的,假如现在我们要离婚的话我父母转给我的首付款他们能不能要回去
展开
收起
+ 补充问题
0/5000
上传图片
关闭
上传视频
关闭

本地上传

提示:最多上传1个视频,发出后不可删除

上传视频
100.00%

视频上传成功

上传速度取决于您的网速,请耐心等待。取消上传

视频上传成功

知道啦
上传语音

21位律师解答

  • 秦宫

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      10″
      自动转换:你好,不能的就是视为对夫妻双方的赠予,赠予,怎么能要回来?
      展开
      收起
      2019-11-08 23:06:46
  • 刘学勤

    法律执业者

    • 答谢
      嗯,你好,朋友,那么按照您说的这个情况的话,首付款是你父母转给你的,那么,如果没有证据证明这是借款的话,一般属于赠与你的,那么就是属于你的个人财产了,不属于你们夫妻共同财产,关于这个首付的话
      展开
      收起
      2019-11-08 23:07:24
    • 刘学勤 服务方:
      那么如果说这个首付是你爸妈借给你的,出具了欠条或者说,有相关证据证明是你父母借给你的,那这个财产是属于你爸妈的,以后他可以向你们索要,那如果说没有表明的话,一般是属于赠与给你个人的,那么属于你个人的一个财产
      展开
      收起
      2019-11-08 23:07:54
    • 刘学勤 服务方:
      嗯,那么这里满意了可以给个奖励后续问题啊,您都可以联系我私信我的,因为我本来是专门从事婚姻家事,啊,这一块的这个
      展开
      收起
      2019-11-08 23:08:12
  • 杨康

    律师

    • 答谢
      根据法律规定,如果在双方结婚后,一方父母出资登记在双方名下,一般情况下会被认定为对双方的赠与,返还首付款的请求,一般不会支持。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:07:26
  • 李晶晶

    法律执业者

    ¥6.66
    • 答谢
      可以作为你父母赠予你一方的,或是借给你夫妻的,有转款记录提供,最好找专业律师,帮你理下证据,离婚财产析产也是很复杂的
      展开
      收起
      2019-11-08 23:08:55
  • 任金芳

    律师

    ¥6.66
    • 答谢
      你好,婚后父母将首付款打入你的银行账户,可以视为父母对你们的借款,在离婚时,可以作为共同债务进行分担。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:10:44
  • 刘闯

    法律执业者

    ¥6.66
    • 答谢
      展开
      收起
      46″
      自动转换:你好,如果你和你父母之间这笔钱属于赠予,就是你父母给你个人来用于买房支付首付款的话,那这种情况因为房子登记在二人名下,视为对你们二人的赠予,或者是说你购买房子,因为等你同意这个房产证登记二人的名字,也就是说,呃,你把这个钱赠予给你的配偶啊,这种情况的话,你的父母是没有权利再向你们主张退还这笔首付款呃,如果呃你父母是以借款的名义借款的方式把这笔钱还给你,给你的话,那这种情况是可以起诉你们二人来主张还款。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:11:36
  • 马冬梅

    律师

    ¥6.66
    • 答谢
      要是男女结婚之后,一方父母为出资为其购买了房屋,同时也将房屋登记在夫妻双方名下的,这种情况视为父母对夫妻双方的房屋赠与,除非父母明确表示了只是对一方的赠与,否则的话一般都是按照夫妻共同房产来处理,离婚的时候往往就是均等分割房屋,多数情况下一方取得房屋,但同时需要对另一方折价补偿。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:11:52
    • 马冬梅 服务方:
      根据《婚姻法司法解释(二)》第22条规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。如果您父母想要回首付款的话,需要您举证证明:当时您的父母明确表示只赠给您一方。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:14:24
  • 王伟政

    律师

    ¥6.66
    • 答谢
      对于你所讲的这种情况,要看你的父母,为你支付的购房首付款,究竟是什么性质的款项?你和你父母是如何约定的?究竟是借款,还是赠与?是赠与给你个人还是赠予给你们夫妻双方? 如果是借款,那就要偿还他们。如果是赠与你个人,那就对你个人所有。如果赠与你们夫妻双方,那就是双方共有。 如果还有哪些具体不清楚之处,可及时与我电话联系,为您详细讲解,沟通效果更好。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:12:09
  • 李晓轩

    律师

    ¥6.66
    • 答谢
      展开
      收起
      15″
      自动转换:父母转给你的钱属于你们夫妻共同债务,如果你父母想要,可以要求你们夫妻双方把钱还给他们,如果你们不还你父母可以去法院起诉。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:13:48
  • 常彦奎

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      21″
      自动转换:这种情况如果反应好的话,一般判断也就是防盗,明显谁就给判断这些婚前的首付款呢?一般是谁出的,一般是判给谁?
      展开
      收起
      2019-11-08 23:14:05
  • 刘博

    法律执业者

  • 王宝珊

    律师

    • 答谢
      你好,这笔首付款已经用于购买房产并且房产证上已经登记二人名字,那么属于你们二人财产,是不能主张来退还这笔首付款
      展开
      收起
      2019-11-08 23:16:22
  • 秦惠芳

    律师

    • 答谢
      你好,这种情况首付款如果是赠予的话,视为对双方的赠予,是无法要求返还的,如果是借贷关系则属于夫妻共同债务,父母是可以要求返还的
      展开
      收起
      2019-11-08 23:17:24
  • 丁洁

    律师

    • 答谢
      首付如果没有明确说这笔钱只借给你的话,是视为为你们夫妻二人的赠予,并且房屋登记在两个人的名下,其实可以给父母打张借条,作为夫妻共同债务来处理。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:18:47
  • 李新宇

    律师

  • 鲁强

    律师

    • 答谢
      你好,如果当时是给你们的,房子登记在你俩人的名下,这个视为对你俩的赠与,是不能要回去的。除非是把钱借给你买房子。
      展开
      收起
      2019-11-08 23:19:58
  • 杨志军

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      39″
      自动转换:你好,木匠钱是付款转给你,要你购买房子登记在你们房子上面掉下来,我们该比都放了手机20,首付款应当属于服务对立过程的内容,咋运行,父母在五群也要会,如果能够有证据证明该收款是什么?初级给你们的一个相应的借款,我们可以注意直接关系,主张要求返还。
      展开
      收起
      2019-11-09 00:44:40
  • 许家苗

    法律执业者

    • 答谢
      展开
      收起
      25″
      自动转换:你说的这个情况当时可以了,这个是你父母给的钱啊,原来就是你父母的钱不会就成为你们夫妻共同菜场了,除非你父母明确的表示有这个意思,是因为你父亲爱人的没有这样的表示这个钱那就是你父母的可以原样返回去,这个是不不是富翁呢财产。
      展开
      收起
      2019-11-09 07:20:14
  • 韩成凤

    律师

    • 答谢
      1.依据婚姻法司法解释二第二十二条第二款的规定,父母为你们买房出首付,应视为对你们双方的赠与。 2.除非有证据证明当时父母事借款并不是赠与。
      展开
      收起
      2019-11-09 07:54:37
  • 蒋巍巍

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      11″
      自动转换:呃,可以可以通过你父母去提出你跟你妻子把这个收货款本金及利息都拿回去,这个什么问题的?
      展开
      收起
      2019-11-09 09:06:37
  • 李曌

    法律执业者

    • 答谢
      您好,您的父母对房子的首付。 属于的是您对房子的出资。 计入您的出资比例。 作为再分割共同财产时的基数。
      展开
      收起
      2019-11-10 04:39:47
查看其他11位律师回复

问律师

客户在“问律师”板块进行公开提问,支付红包、平台加急费。问题发出后不可撤销,请您注意避免出现隐私信息。

“答谢金”由客户按照其满意度,于发帖后6小时内,选择发放给一位或多位解答律师。6小时届满客户未主动发放的,系统将按照规则自动发放。

若咨询发出满6小时仍无任何律师解答,则该条咨询将关闭,用户所付金额将全额退还。

注:具体要求详见《问律师交易流程及服务规范》

您关注的同类问题

立即咨询

热门法律知识

  • 免冠照片是什么意思?...

    免冠照片是什么...

    2019-12-17 21:02:29

  • 劳动仲裁补偿金需要缴...

    劳动仲裁补偿金...

    2019-12-04 15:44:52

  • 工伤认定办法最新版,...

    工伤认定办法最...

    2019-12-06 14:26:09

  • 关于劳动关系的认定标...

    2019-01-23 19:50:51

  • 大学毕业时,签署三方...

    又是一年毕业季...

    2019-03-27 21:16:35

律师推荐

  • 徐学智 律师

    专长: 知识产权、公司经营、劳动人事、婚姻家庭、借款担保、名誉及隐私、消费者维权、人身伤害、财产损害、民事诉讼

    1 好评:
  • 李林峻 律师

    专长: 商事仲裁、民事诉讼、房屋土地、借款担保、婚姻家庭

    好评:
  • 王建肖 律师

    专长: 借款担保、房屋土地、民事诉讼

    好评:
  • 胡森轩 律师

    专长: 婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、民事诉讼、公司经营、劳动人事

    好评:
  • 郑燕明 律师

    专长: 劳动人事、企业合规、企业设立、借款担保、交通肇事、房屋土地、人身伤害、财产损害、民事诉讼、商事仲裁

    好评: