我的订单

好律师 > 专题 > 刑事制度 > 政策法规 > 最高院发布 拒不支付劳动报酬被判刑一年 张家港律师曹辉团队

最高院发布 拒不支付劳动报酬被判刑一年 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-15 21:11:38 来源:好律师
收藏
0条回复

最高院发布 拒不支付劳动报酬被判刑一年 张家港律师曹辉团队

张家港律师曹辉团队:自2011年5月1日起施行的《中华人民共和国刑法修正案(八)》,将恶意欠薪行为入罪,在很大程度上完善了劳动者权利保护体系。通过刑法的强力介入,打击恶意欠薪,震慑无良雇主,保护广大劳动者的合法权益不受侵犯。

张家港法律顾问律师.jpg

(一)基本案情


被告人袁某某系个人独资企业的负责人,其与丈夫夏某某(另案处理)共同经营。自2011年年初开始,该厂长期拖欠工人工资。2011年9月初,袁某某与夏某某突然逃匿,手机关机无法联系。9月9日,云和县人事劳动保障局发出指令书,指令华夏工艺厂于9月13日前支付拖欠的工人工资。同日,云和县人民法院对华夏工艺厂的机器设备进行了财产保全。


9月21日,因袁某某与夏某某未如期履行,云和县人民法院正式立案调查。10月8日,袁某某到云和县人民法院核对拖欠的工人工资情况。经法院判决和调解,华夏工艺厂拖欠工人工资共计人民币29万余元。


10月下旬,袁某某再次逃匿,并改变联系方式。2012年1月15日,该案被移送至云和县公安局,并于次日被立刑事案件。1月19日,袁某某自动到云和县公安局投案,并如实供述了主要犯罪事实。


(二)裁判结果


浙江省云和县人民法院经审理认为,被告人袁某某以逃匿、改变联系方式的方法,逃避支付劳动者的劳动报酬29万余元,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪。


袁某某在案发后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。依照刑法有关规定,认定被告人袁某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。宣判后,袁某某服判,未提出上诉。


(三)典型意义


本案中,被告人袁某某以逃匿的方法逃避支付劳动者的劳动报酬达29万余元,且经云和县人事劳动保障局责令支付仍不支付,并再次逃匿,改变联系方式,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪。


张家港律师曹辉团队:该案的审判明晰了拒不支付劳动报酬罪的构罪要件,该罪主观方面应以逃避支付劳动者的劳动报酬为目的,客观方面表现为以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬,或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,且拖欠的劳动报酬需达到数额较大,并要以经政府有关部门责令支付仍不支付为前提,目的在于在加大保护劳动者合法权益的同时,也避免了刑罚的过度干预,有助于维护市场经济健康有序运行,促进社会的和谐稳定。

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:侵犯财产犯罪 | 2020.01.15 19:58
这样的判决书,亲人不服,请问还需要上诉吗?
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 2020.01.15 12:16
诈骗
类型:侵犯财产犯罪 | 2020.01.06 15:15
诈骗案牵连到我了
类型:侵犯财产犯罪 | 2019.12.25 19:49
未成年犯案,刑满释放,5年内,故意杀人,算不算,累犯?
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 2019.12.21 14:47
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 刑事和解协议书

    【合同文书】 ¥1.99
  • 交通事故致人死亡刑事谅解赔偿协议

    【合同文书】 ¥3.99
  • 审查起诉阶段刑事谅解书

    【合同文书】 ¥0.99
  • 律师事务所受理刑事诉讼案件批办单

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 王伟政 律师

    专长: 企业设立、企业合规、收购兼并、工程及房地产、公司经营、婚姻家庭、房屋土地、交通肇事、刑事诉讼

    248 好评:
  • 王广普 律师

    专长: 民事诉讼、工程及房地产、公司经营、婚姻家庭、借款担保、房屋土地、交通肇事、财产损害、刑事诉讼

    30 好评:
  • 杨丙华 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、借款担保、消费者维权、人身伤害、财产损害、民事诉讼、商事仲裁、刑事诉讼、收购兼并