我的订单

好律师 > 专题 > 涉外法律 > 法律指南 > 如何认定海事运输合同纠纷无单放货导致损失 张家港律师曹辉团队

如何认定海事运输合同纠纷无单放货导致损失 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-30 18:58:03 来源:好律师
收藏
0条回复

如何认定海事运输合同纠纷无单放货导致损失 张家港律师曹辉团队


张家港海事律师曹辉团队:本案是一起涉及信用证贸易融资因素的海上货物运输合同纠纷,具有三个方面的典型意义:一是从文义、目的解释角度对涉及提单持有人定义、承运人无单放货赔偿责任的法律、司法解释规定进行解读,确认信用证开证行可以享有正本提单人的法律地位和索赔权利。二是在认定无单放货导致损失上有所创新。三是对规范海上货物运输秩序具有积极意义。

张家港高端民商事律师.jpg

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供法律顾问全系列、民商事合同纠纷、大案、要案刑事辩护刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!)


中国银行股份有限公司日照岚山支行与天津西南海运有限公司等海上货物运输合同纠纷案


张家港海事律师曹辉团队:【基本案情】


  中国银行股份有限公司日照岚山支行(以下简称岚山中行)根据授信长期为日照广信化工科技有限公司(以下简称广信公司)购买生产原料开立信用证,本案涉及岚山中行开立的3份90天远期不可撤销信用证,受益人均为发货人Marubeni Corporation(以下简称丸红公司)。


鹰社海运公司代表承运人天津西南海运有限公司(以下简称西南公司)向丸红公司签发3套指示提单,均记载托运人为丸红公司,装货港韩国蔚山,卸货港中国连云港,货物品名聚合级丙烯,船名“HONG YU”轮。涉案货物于2017年3月27日运抵连云港,西南公司根据丸红公司出具的保函将货物存入广信公司指定的岸罐并由广信公司提取。


岚山中行根据信用证贸易单证流程于4月14日取得涉案三套提单,三个月后因广信公司无力全额付款赎单,岚山中行垫付2033796.85美元。岚山中行后收回488086.33美元。为维护自身合法权益,岚山中行申请法院诉前扣押“HONG YU”轮,并依据所持有的涉案提单向西南公司主张无单放货,要求赔偿信用证项下实际垫付的款项及利息。


西南公司抗辩称岚山中行明知依惯例广信公司必须无单提货,融资银行并非通常意义上的提单持有人,其所遭受的损失与无单放货行为之间无因果关系,西南公司不应承担赔偿责任。


张家港海事律师曹辉团队:【裁判结果】


  宁波海事法院一审认为,岚山中行享有且未放弃海商法第七十一条规定的提单持有人权利,可以根据提单法律关系向承运人索赔,扣除岚山中行已收回的488086.33美元款项后,判决西南公司赔偿岚山中行经济损失1545710.52美元。西南公司不服一审判决,提起上诉。


  浙江省高级人民法院二审认为,《最高人民法院关于审理无正本提单交付货物案件适用法律若干问题的规定》第二条并未将跟单信用证的开证行、具有商业利益的合作方等其他经合法流转持有正本提单的主体排除在外,岚山中行主张的垫付款项的实际损失金额未超出提单项下货物装船时的价值以及法律规定的无单放货的赔偿范围,判决驳回上诉,维持原判。


张家港海事律师曹辉团队:【三大典型意义】


  本案是一起涉及信用证贸易融资因素的海上货物运输合同纠纷,具有三个方面的典型意义:


一是从文义、目的解释角度对涉及提单持有人定义、承运人无单放货赔偿责任的法律、司法解释规定进行解读,确认信用证开证行可以享有正本提单人的法律地位和索赔权利。


二是在认定无单放货导致损失上有所创新。海商法第五十五条仅规定了货物灭失赔偿额的上限和一般计算方法,银行在该规定限额以下主张实际垫付款损失,符合损失填补原则。


三是对规范海上货物运输秩序具有积极意义。随着银行为企业提供贸易融资服务方式的变化,银行通过对提单的占有来维护自身的合法权益,符合商业需要,承运人对无单放货仍然应当承担赔偿责任。


如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

  • 遣送出境实施的情形和法律机关

    被判处徒刑的外国人,其主刑执行期满后应执行驱逐出境附加刑的,应在主刑刑期届满的一个月前,由原羁押监狱的主管部门将该犯的原判决书、执行通知书副...

  • 法律解读:韩国25岁排球女将自杀

    看过韩国这样一个实验,一个男生被要求走进实验室,面对电视,电视中会出现三个不同的人,男生需要做的就是对他们给予评价。第一个出现在电视中的是个...

  • 外贸公司注册的流程有哪些?费用需要多少?

    现实生活中,国际贸易公司已经非常之多了,它的存在有其重要的意义。那么,外贸公司注册的流程如何呢?又需要哪些材料呢?然而开公司的第一步就是注册...

  • 提单是什么?提单的法律特征有哪些?

    提单信息填写细节的重要性不容小觑,工作人员在输入信息时应多加注意,因为稍有差错,“轻则改单,重则罚金”这句话说得一点没错。所以提单确认是一个...

  • 出入境需要办理什么证件?

    国家移民管理局近日在京召开新闻发布会,通报自2019年4月1日起,中华人民共和国普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证等出入境证件实行“全...

  • 字节跳动同意剥离TikTok美国业务 很遗憾没能看到巨人站起来

    字节跳动最终同意剥离美国业务,在当今中美竞争的政治背景下,网友对他的决定持有坚决的失望心情我是能够感受到的,也能够理解。毕竟,作为中国企业,...

  • 护照免签是如何规定的?

    免签是外籍人士过境免签政策是世界各国实施的免签制度中的一项内容,是指外籍人士依据过境国的法律或有关规定,从一国经转该过境国前往第三国时,不必...

  • 外国的法律不能查明怎么办?

    当事人咨询:律师,我有一个和外国公司的合同纠纷,其中约定适用的外国的法律查不到,这种情况会怎样?

加载更多

您可能关心的问题

更多 >
反垄断与不正当竞争 辽宁大连
类型:倾销垄断 | 2019.02.14 20:51
监理公司垄断
类型:倾销垄断 | 2018.11.04 20:05
国际贸易纠纷
类型:国际贸易 | 2018.10.17 10:52
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 孙立翀 律师

    专长: 企业合规、企业设立、外商投资、证券市场、风投私募、境外投资、工程及房地产、房屋土地、婚姻家庭、民事诉讼

    好评:
  • 吴广松 律师

    专长: 企业合规、境外投资、知识产权、工程及房地产、婚姻家庭、遗产继承、房屋土地、农林牧渔、民事诉讼、刑事诉讼

    好评:
  • 孙晓东 律师

    专长: 风投私募、金融银行、国际贸易、工程及房地产、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、房屋土地、人身伤害、财产损害