我的订单

好律师 > 专题 > 刑事制度 > 典型案例 > 非法制毒罪和污染环境罪同时定罪吗 张家港刑事辩护律师曹辉团队

非法制毒罪和污染环境罪同时定罪吗 张家港刑事辩护律师曹辉团队

时间:2019-10-04 13:28:47 来源:好律师
收藏
0条回复

非法生产制毒物品罪和污染环境罪同时定罪吗 张家港刑事辩护律师曹辉团队


张家港刑事辩护律师曹辉团队:非法生产制毒物品罪和污染环境罪同时定罪吗?非法生产制毒物品过程中引发的环境污染如何量刑?请看,最高法发布 非法生产制毒物品 污染环境典型案例。

张家港刑事辩护律师.jpg

张家港刑事辩护律师曹辉团队:人民法院发布环境资源审判保障长江经济带高质量发展典型案例,本案系非法生产制毒物品过程中引发的环境污染案件。对被告人实施的不同行为单独定罪、数罪并罚,改变了过去忽视环境保护,对同类案件多采用择一重罪论处、仅以涉毒罪名予以打击的处理方式。


被告人易文发等非法生产制毒物品、污染环境案

  

张家港刑事辩护律师曹辉团队:【基本案情】


  2014年4月,被告人易文发等人在贵州省贵阳市租赁民房、废弃厂房等,利用非法购买的盐酸、甲苯、溴代苯丙酮等加工生产麻黄碱。2015年5月至2016年1月期间,被告人易文发等人在非法生产麻黄碱过程中,为排放生产废水,在厂房外修建排污池、铺设排污管道,将生产废水通过排污管引至距厂房约70米外的溶洞排放。


2016年1月,公安机关在案涉加工点查获麻黄碱6.188千克、甲苯11700千克、盐酸3080千克、溴代苯丙酮13000千克。经鉴定,易文发等人生产麻黄碱所产生、排放的废水属危险废物。


张家港刑事辩护律师曹辉团队:【裁判结果】


  贵州省清镇市人民法院一审认为,被告人易文发等人的行为均已构成非法生产制毒物品罪;将属于危险物质的生产制毒物品废水利用溶洞向外排放,严重污染环境,其行为同时构成污染环境罪,应予数罪并罚。


判处易文发等人八年至十年不等有期徒刑,并处罚金110000元至130000元不等,并对查扣的制毒物品、作案工具依法没收,予以销毁。贵阳市中级人民法院二审维持原判。


张家港刑事辩护律师曹辉团队:【典型意义】


  本案系非法生产制毒物品过程中引发的环境污染案件。


被告人易文发等人在非法生产麻黄碱的过程中,违反国家规定修建排污池,铺设排污管道,将含有危险废物的生产废水通过排污管引至溶洞排放,严重污染环境。


溶洞是可溶性岩石因喀斯特作用所形成的地下空间,在长江流域多有分布,蕴含着丰富的水资源。但岩溶生态系统脆弱,环境承载容量小,溶洞之间多相互连通,一旦污染难以修复治理。


一审法院考虑到本案被告人犯罪行为的特殊性,根据受到侵害的法益不同,对被告人实施的不同行为单独定罪、数罪并罚,改变了过去忽视环境保护,对同类案件多采用择一重罪论处、仅以涉毒罪名予以打击的处理方式。


张家港刑事辩护律师曹辉团队:本案以非法生产制毒物品罪和污染环境罪数罪并罚,既体现出人民法院始终坚持依法从严惩处毒品犯罪、加大对生产制毒物品犯罪的惩处力度,也体现出人民法院以零容忍态度依法维护人民群众生命健康和环境公共利益的决心。

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

只要发现女性体内有精就是发生关系吗
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 01:32
请问律师
类型:司法程序 | 2021.01.17 13:29
偷渡
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 2021.01.15 19:19
被朋友诈骗付款
类型:侵犯财产犯罪 | 2021.01.11 20:10
道德和法律
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 2021.01.04 18:50
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 刑事和解协议书

    【合同文书】 ¥1.99
  • 交通事故致人死亡刑事谅解赔偿协议

    【合同文书】 ¥3.99
  • 审查起诉阶段刑事谅解书

    【合同文书】 ¥0.99
  • 律师事务所受理刑事诉讼案件批办单

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 刘玲 律师

    专长: 婚姻家庭、财产损害、劳动人事、民事诉讼、人身伤害、交通肇事

    11 好评:
  • 彭陈清 律师

    专长: 公司经营、婚姻家庭、刑事诉讼

    好评:
  • 张兴建 律师

    专长: 劳动人事、婚姻家庭、工程及房地产、企业合规、人身伤害、财产损害、民事诉讼、商事仲裁、刑事诉讼、借款担保