我的订单

好律师 > 专题 > 刑事制度 > 典型案例 > 奸淫5岁幼女致其死亡被执行 张家港刑事律师曹辉团队

奸淫5岁幼女致其死亡被执行 张家港刑事律师曹辉团队

时间:2019-10-08 17:24:21 来源:好律师
收藏
0条回复

奸淫5岁幼女致其死亡被执行死刑 张家港刑事律师曹辉团队


张家港刑事律师曹辉团队;最高法发布,性侵害儿童犯罪典型案例,奸淫5岁幼女致其死亡被执行死刑案例,韦某某强奸被执行死刑典型案例,请看详情。


张家港刑事律师.jpg

(以下是由张家港金牌刑事辩护律师、刑民交叉律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供大案、要案刑事辩护、专业擅长,无罪辩护、取保候审、缓刑辩护、商事犯罪预防、金融类犯罪、公司类犯罪、税务类犯罪、等经济商事犯罪辩护与预防等法律服务,仗义执言维护当事人合法权益!曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!)


韦明辉强奸案


  (一)基本案情


  2016年2月9日20时许,被告人韦明辉酒后在贵州省黔东南苗族侗族自治州某县自家新房门外遇到同村的A某(被害人,女,殁年5岁)在玩耍,遂以取鞭炮为由将A某某骗至自家老房门口,双手掐A某颈部致其昏迷后抱到自家责任田内的红薯洞旁,又去老房拿来柴刀、锄头,先对A某实施奸淫,后将其放入红薯洞内,用柴刀切割A某的喉咙并用锄头挖泥土将A某掩埋。经法医鉴定,A某系被他人掐、扼颈部导致窒息死亡,被性侵时为活体,被切割颈部前已死亡。


  (二)裁判结果


  贵州省黔东南苗族侗族自治州人民检察院以被告人韦明辉犯故意杀人罪、强奸罪提起公诉。


黔东南苗族侗族自治州中级人民法院经审理认为,被告人韦明辉无视国家法律,酒后掐扼被害人颈部,对被害人实施奸淫,并致被害人死亡。


韦明辉的行为已构成强奸罪,犯罪情节特别恶劣,后果特别严重,社会危害极大,应依法予以严惩。


依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款,第三款第(一)项、第(五)项的规定,以强奸罪判处被告人韦明辉死刑,剥夺政治权利终身。


  宣判后,被告人韦明辉提出上诉。贵州省高级人民法院经依法开庭审理,裁定驳回上诉,维持原判,并依法报请最高人民法院核准。


最高人民法院经复核,依法核准被告人韦明辉死刑。韦明辉已于近期被执行死刑。


  (三)典型意义


  人民法院对奸淫幼女犯罪历来坚持零容忍的立场,对罪行极其严重应当判处死刑的,坚决依法判处。


本案中,被告人韦明辉强奸5岁幼女并致其死亡,挑战社会伦理道德底线,犯罪性质恶劣,手段残忍,情节、后果严重,社会危害极大。


人民法院依法判处并对韦明辉执行死刑,彰显了司法机关从严打击性侵害儿童犯罪、最大限度保护儿童人身安全和身心健康的决心和态度。


(四)律师释法


《中华人民共和国刑法》


第二百三十六条 【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。


奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。


强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:


(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;


(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;


(三)在公共场所当众强奸妇女的;


(四)二人以上轮奸的;


(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:侵犯财产犯罪 | 2021.09.19 13:17
律师 你好 我把监管责任保证书 让你们看一下 非法拘
类型:侵犯公民人身权利犯罪 | 2021.09.18 15:33
持有国家二类管制药怎么量刑
类型:涉毒犯罪 | 2021.09.01 08:19
伊朗客户想找律师追回百万被骗货款
类型:侵犯财产犯罪 | 2021.08.24 20:24
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 刑事和解协议书

    【合同文书】 ¥1.99
  • 交通事故致人死亡刑事谅解赔偿协议

    【合同文书】 ¥3.99
  • 审查起诉阶段刑事谅解书

    【合同文书】 ¥0.99
  • 律师事务所受理刑事诉讼案件批办单

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 郭淑娇 法律执业者

    专长: 劳动人事、婚姻家庭、借款担保、房屋土地、交通肇事、名誉及隐私、人身伤害、财产损害、民事诉讼、刑事诉讼

    95 好评:
  • 周玉兰 律师

    专长: 婚姻家庭、人身伤害、财产损害、民事诉讼、刑事诉讼

    好评:
  • 陈庆 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、房屋土地、交通肇事、人身伤害、财产损害、民事诉讼、商事仲裁、刑事诉讼