我的位置:好律师  » 问律师  » 工资待遇  » 请问律师
img
¥10
| 工资待遇 | 2019-09-17 10:38:56
孕期病假工资
孕期请病假,工龄不满2年,签订的劳动合同没有标明病假工资发放标准。请问应按什么标准发放工资?有什么法律依据?
展开
收起
+ 补充问题
0/5000
上传图片
关闭
上传视频
关闭

本地上传

提示:最多上传1个视频,发出后不可删除

上传视频
100.00%

视频上传成功

上传速度取决于您的网速,请耐心等待。取消上传

视频上传成功

知道啦
上传语音

29位律师解答

  • 李晓轩

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      13″
      自动转换:病假工资只要不低于当地最低工资标准的80%就是合法的,在各地的工资支付条例当中都有规定。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:39:56
    • 李晓轩 服务方:
      展开
      收起
      10″
      自动转换:他们说的那个条的规定已经作废了,不再使用了。
      展开
      收起
      2019-09-17 13:10:27
  • 刘学勤

    法律执业者

    • 答谢
      您好,孕妇病假按照基本工资发放,如果没有基本工资属于全提成制的那么您可以要求按照当地工资最低标准发放
      展开
      收起
      2019-09-17 10:40:11
    • 刘学勤 服务方:
      那么如果公司不发放您可以到劳动监察大队举报投诉或者申请劳动仲裁,后续有问题可以私信给我。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:40:58
  • 陈鹏

    律师

  • 何勇

    律师

    • 答谢
      职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以内的,其病假工资按以下办法计发: (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的70%发给; (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的80%发给; (三)连续工龄满20年不满30年的,按本人工资的90%发给; (四)连续工龄满30年及其以上的,按本人工资的95%发给。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:41:56
    • 何勇 服务方:
      职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以上的,其病假工资按以下办法计发: (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的60%发给; (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的65%发给; (三)连续工龄满20年及其以上的,按本人工资的70%发给。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:43:03
    • 何勇 服务方:
      展开
      收起
      10″
      自动转换:我发货,我发给你的资料是最全的,你自己看一下有哪个比我更缺?
      展开
      收起
      2019-09-17 14:31:23
  • 朱家明

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      11″
      自动转换:有没有签劳动合同呢?老公可能上约定的工资是多少了?一般来说的话,应当按照劳动合同约定的工资来计算的。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:42:27
  • 王伟政

    律师

    • 答谢
      对于你所说的这种情况,如果工龄在两年之内,按照规定,病假工资,不得低于本人工资的60%。这在劳动法,以及各省市所制定的规章中,一般都有规定。 有其他不清楚的问题,可以与我电话联系,全面为您进行咨询。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:42:56
  • 刘闯

    法律执业者

    • 答谢
      展开
      收起
      28″
      自动转换:你好,如果以病假的名义进行请假,那么工资发放标准需要根据员工的工龄来具体确认,建议你到当地人社部门详细咨询你们当地的发放标准,或者拨打,12333进行询问,同时,最低这个工资标准不能低于本地的最低工资标准。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:44:55
  • 任金芳

    律师

    ¥5
    • 答谢
      嗯,你好,职工在开具正规的病假证明之后,经用人单位批准可以休病假,治疗期在6个月以内的,连续工龄不满10年的,按本人工资的70%发放。依据是(企业职工患病或非因公负伤医疗期规定)第4条。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:46:10
  • 朱曼

    律师

    • 答谢
      国家和各省市都有孕期及产假期间的工资规定,女职工权益保护法上明确规定,不允许单位在女职工孕期及产期降低其薪资待遇,基本上你平时那多少,孕期产假期间就拿多少,社保交多数基数保持不变,差别不大,不必担心,管理正规的部门,都不会轻易扣发你的薪资待遇,触碰法律底线是要被罚的。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:47:09
  • 李曌

    法律执业者

    • 答谢
      您好,孕期病假应该按照正常的病假工资来算。 按照劳动保险条例实施细则,病假工资应该按照工龄来算。不满两年的不低于百分之六十,以各省不同实施细则为准。您如果有需要可以再联系我。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:47:16
    • 李曌 服务方:
      劳动法的那个试用是地方的标准,优先于国家的标准,所以您不说您是哪个省的话,这个标准是不太不太不太好确定的,而且嗯,如果是国家标准的话,应该是比地方的标准要低,所以您如果有其他的需要的话可以联系我
      展开
      收起
      2019-09-17 10:48:05
  • 徐范霁

    律师

    • 答谢
      你好,对于你说的这种案件,是需要综合考虑当时的具体情况以及相关的证据的,建议你最好还是当面咨询律师。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:50:00
  • 杨政

    律师

    ¥5
    • 答谢
      你好,根据你所说的情况,你的连续工龄不满十年,那么根据《企业职工患病或非因公负伤医疗期规定》,职工患病,医疗期内停工治疗6个月以内的,按本人工资70%发放。6个月以上的,按本人工资60%发放。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:51:17
  • 甄理

    律师

    • 答谢
      你好。应当按本人工资的70%发放。这个法律没有明确的规定,法律明确的规定是不能低于你们本地的最低工资标准,这是条政策保障线。刚才说的不低于70%,是94年国务院有个文件已经很早了,但是还有效。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:54:41
  • 徐同亮

    律师

    • 答谢
      1、职工应履行请病假手续,提供符合法律要求的病假单。一般由医疗单位开具病假条(通常为2周/次),并由职工提交给企业。经企业审核通过后,职工开始休病假。 2、在长病假前六个月内,企业支付病假工资,具体标准如下: 连续工龄不满2年的,按本人工资的60%计发;
      展开
      收起
      2019-09-17 10:56:21
  • 王宝珊

    律师

    • 答谢
      您好,产前假:工资按八成发放如果怀孕7个月以上,并且工作已经全部安排好,经本人申请,单位批准,可请产前假两个半月。工资按照员工以往每月实发工资标准的八成发放。 哺乳假:六个半月按照工资八成发,再延长期间按七成发。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:56:59
  • 李杰

    律师

    • 答谢
      法律对国家机关、事业单位的病假有相关规定,但是对于企业的病假没有强制性规定。可企业自治管理,参照企业规章制度,前提规章制度制定程序需合法。按照企业管理惯例,病假根据三甲医院出具病假条,一般只发基本工资。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:57:02
    • 李杰 服务方:
      根据《女职工劳动保护特别规定》第六条 怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。 如果您是产检的话,单位是不能扣发工资的。
      展开
      收起
      2019-09-17 11:00:43
  • 李国民

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      12″
      自动转换:那你好,那么病假期间工资还是要正常发放的,必须按照但是这个标准是高于当地最低基本工资以上。
      展开
      收起
      2019-09-17 10:59:47
  • 张坚

    法律执业者

    • 答谢
      如你所述,你所说的请病假,是自己直接向单位请假,还是在孕检或是不舒服就诊后,医生根据检查情况确定需要保胎开出了病假建议书?一般都感冒和不舒服,应该没有什么特殊情况按照正常的员工病假处理。如果是保胎假,法律并未对此作出专门规定,但各地可能有自己的地方性规定,建议你可以电话向当地的卫健委、社保中心、工会女工部、妇联的相关部门详细咨询。也可以向当地的法律援助中心电话求助。
      展开
      收起
      2019-09-17 11:02:46
  • 赵静

    律师

    • 答谢
      你好,根据规定,用人单位与劳动者无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。此外,按以上三个原则计算的假期工资基数均不得低于本市规定的最低工资标准。
      展开
      收起
      2019-09-17 11:04:20
  • 颜忠军

    律师

    • 答谢
      朋友,根据劳动部关于印发《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第59条之规定,病假工资不能低于最低工资标准的80%;
      展开
      收起
      2019-09-17 11:11:05
  • 孔繁越

    律师

    • 答谢
      孕期没有请产假的情况下,是按照正常的,请病假的流程,根据公司的制度,来进行的,没有特殊的规定,法律并没有对定价,如何发放工资?进行一个明确的约定
      展开
      收起
      2019-09-17 11:17:43
  • 贺圭胤

    律师

  • 李小苑

    律师

    • 答谢
      展开
      收起
      29″
      自动转换:你好,你这边的话可以查一下人社厅关于病假工资的一个标准,一般情况下的话,如果你属于六个月内的非公非因工负伤的相关的病假,你的工作年限未达三年以上的话,一般来说是按照你正常工资的70%来支付的岁数,具体要根据你所在的岗位和行业,然后来对应看一下。
      展开
      收起
      2019-09-17 11:59:10
  • 李新宇

    律师

  • 南晓峰

    律师

    • 答谢
      企业职工病假工资规定 《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第四条 职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以内的,其病假工资按以下办法计发: (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的70%发给; (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的80%发给; (三)连续工龄满20年不满30年的,按本人工资的90%发给; (四)连续工龄满30年及其以上的,按本人工资的95%发给。 《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第四条 职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以内的,经济效益好的企业,可在上述标准的基础上上浮5%。经济效益差,难以达到上述标准的企业,经本企业职工大会或职工代表大会审议通过,可以适当下浮。下浮的比例一般不超过各个档次标准的5%。如情况特殊超过5%的,应报所在区县(自治县、市)劳动和社会保障行政部门批准。 第五条 职工患病,医疗期内停工治疗在6个月以上的,其病假工资按以下办法计发: (一)连续工龄不满10年的,按本人工资的60%发给; (二)连续工龄满10年不满20年的,按本人工资的65%发给; (三)连续工龄满20年及其以上的,按本人工资的70%发给。 第六条 原系全国劳动模范、省(部)级劳动模范以及部队军以上单位曾授予战斗英雄或曾荣立一等功并一直保持其荣誉的职工,在病假期间,工资照发。 第七条 职工患病,在医疗期内停工治疗期间,每月领取的病假工资不得低于当地最低工资标准的80%。 第八条职工患病,医疗期满或在医疗期内医疗终结不能恢复工作的,经县以上劳动鉴定委员会鉴定,属于完全丧失劳动能力的,应按有关规定作退休、退职或一次性处理;属于大部分或者部分丧失劳动能力的,医疗期满后,企业可以解除劳动合同,并按有关规定支付经济补偿金和医疗补助费。 第九条 凡弄虚作假,开假证明病休的,一经查实,按旷工处理。
      展开
      收起
      2019-09-17 12:19:22
  • 陆畅言

    法律执业者

    • 答谢
      展开
      收起
      19″
      自动转换:硬币请假,如果还没有达到两个生命价值的,那么按病假处理,一般情况下是在60%员工工资上发放病假工资。
      展开
      收起
      2019-09-17 12:22:16
  • 周明明

    律师

    • 答谢
      您好,请详细说说情况及目前遇到的问题,委托律师进一步了解分析,以便详细为您解答,维护您的权益,提供解决方案。
      展开
      收起
      2019-09-17 12:43:04
  • 黄浩

    律师

  • 许家苗

    法律执业者

    • 答谢
      展开
      收起
      58″
      自动转换:定价区间应该在劳动合同的条款里面有规定,那个劳动合同中没有对这个评价作出处理,但是可以参照信息是80%工资可以看到这个地方,这个有叛逆,所以你说的那个只是个人生日那个加假期昏昏那个婚姻那个假期这些都可以正常的支付工资,这种那个病假啊,占用了正常的劳动时间不是在打电话就是准备一点应该是可以控制工作,但是应该不会低于张来仍然正常标准的80%。
      展开
      收起
      2019-09-17 14:42:18
查看其他19位律师回复

问律师

客户在“问律师”板块进行公开提问,支付红包、平台加急费。问题发出后不可撤销,请您注意避免出现隐私信息。

“答谢金”由客户按照其满意度,于发帖后6小时内,选择发放给一位或多位解答律师。6小时届满客户未主动发放的,系统将按照规则自动发放。

若咨询发出满6小时仍无任何律师解答,则该条咨询将关闭,用户所付金额将全额退还。

注:具体要求详见《问律师交易流程及服务规范》

您关注的同类问题

立即咨询

热门法律知识

  • 医保卡里的钱按照法律...

    随着国家医疗改...

    2019-12-27 21:28:02

  • 劳动用工和劳务用工的...

    劳动用工和劳务...

    2019-10-03 19:03:00

  • 2020年劳动法对上...

    《劳动法》中对...

    2019-12-25 10:34:07

  • 劳动关系的解除条件有...

    劳动关系的解除...

    2019-12-09 19:23:39

  • 个体工商户通过注销来...

    2019-09-11 11:31:23

律师推荐

  • He long 律师

    专长: 劳动人事、财务税务、借款担保、消费者维权、治安处罚、民事诉讼、名誉及隐私、企业设立

    好评:
  • Int-Arb 律师

    专长: 商事仲裁

    好评:
  • 李林峻 律师

    专长: 商事仲裁、民事诉讼、房屋土地、借款担保、婚姻家庭

    好评:
  • 王建肖 律师

    专长: 借款担保、房屋土地、民事诉讼

    好评:
  • 胡森轩 律师

    专长: 婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、民事诉讼、公司经营、劳动人事

    好评: