我的订单

好律师 > 专题 > 消费维权 > 消费权益 > 商家借“赠送”之名,侵害消费者合法权益的方式不可取

商家借“赠送”之名,侵害消费者合法权益的方式不可取

时间:2024-03-14 来源:法律投稿
收藏
0条回复

充值现金换取金豆,既送手机又可以兑换物品?事实是商家借“赠送”之名侵害消费者合法权益,一起来看看究竟怎么回事?

 

基本案情:

 

2021年4月5日,李某与某通讯设备店签订购销协议,约定:由李某充值2988元,换取某商城2988个金豆,某通讯设备店则向李某赠送品牌手机一台。李某充值的金豆可以在某商城线上兑换各种物品,也可以在某通讯设备店线下兑换商品。

 

同年5月,某通讯设备店被公安机关查封,李某充值换取的金豆无法在该店有效消费。同年7月,双方协商后,某通讯设备店表示同意退款,但赠送的手机应按市场价1498元予以扣减,兑换的金豆将予以收回。后某通讯设备店向李某退还1490元。

 

次日,李某又提出赠送的手机不能计算价值,要求某通讯设备店退还全部价款,双方协商无果,李某遂诉至法院。

 笔记本640.jpg

裁判结果:

 

广州市白云区人民法院经审理后判决:某通讯设备店经营者陈某需向李某退还1498元,李某同时向陈某退还案涉手机一台,如不能退还,应予折抵相应价款1498元。该判决已生效。

 

法官说法:

 

广州市白云区人民法院  关则深

 

本案中,某通讯设备店借赠送金豆为由,以高于市场价向李某销售手机,并捆绑李某在该店及所谓线上商城使用金豆折抵部分价款进行消费,此举有违诚实信用,不应受到法律支持。现因某通讯设备店已经注销,李某的金豆被收回而无法在商城进行消费,合同已无法继续履行,李某要求退还全部款项实际上是要求解除案涉购销协议,法院予以支持。配发的手机也应同时退还给某通讯设备店。

 

现实中,一些商家为了增加客户粘性,往往以“免费赠送”为诱饵,引导消费者充值或充“金币”“金豆”等,如此一来,不仅深度绑定了消费者,同时也借机销售一批过时产品,极大地损害了消费者权益。文明诚信经营既是企业商户经营之道、立足之本,也是广大消费者放心消费、维护社会和谐稳定的必然要求。

 

法条链接:

 

《中华人民共和国民法典》

 

第五百零九条第二款  当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

 

第五百六十六条  合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。

 

合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。

 

主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。

 

来源:广州市法院新媒体工作室


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:消费者维权 | 2024.05.22 12:44
线上相亲红娘服务退款
类型:消费者维权 | 2024.05.08 09:42
网购商品,商品丢失
类型:消费者维权 | 2024.03.27 14:09
立即咨询

合同文书推荐

更多 >
  • 个人耐用消费品贷款合作协议书

  • 银行(个人消费借款)抵押合同

好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 李冉 律师

    专长: 企业合规、金融银行、劳动人事、婚姻家庭、遗产继承、借款担保、交通肇事、消费者维权、财产损害、民事诉讼

    好评:
  • 汪玉明 律师

    专长: 借款担保、消费者维权、民事诉讼、行政诉讼、财产损害、遗产继承、婚姻家庭

    好评:
  • 张子恒 律师

    专长: 企业合规、劳动人事、知识产权、国际贸易、反垄断、医疗纠纷、人身伤害、财产损害、消费者维权、民事诉讼

    好评:

热门服务

close

好律师