我的订单

好律师 > 专题 > 民事诉讼 > 典型案例 > 借款纠纷来钱后不偿还诉讼确认债务被判刑 张家港律师曹辉团队

借款纠纷来钱后不偿还诉讼确认债务被判刑 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-27 22:11:05 来源:好律师
收藏
0条回复

借款纠纷来钱后不偿还诉讼确认债务被判刑 张家港律师曹辉团队

 

张家港律师曹辉团队:借贷纠纷有钱后未偿还诉讼确认债务被判刑,借款纠纷不还钱,却以拆迁款偿还未经法院诉讼确认债务,被判拒不执行判决裁定罪 借贷纠纷不执行法院裁定被判9个月,请看详情:

 

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供法律顾问全系列、民商事合同纠纷、大案、要案刑事辩护刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!

 

一、【基本案情】

 

2016820日,法院判令被告沈某某偿还原告张某借款67万元、违约金13.4万元。

 

同年119日,法院依申请立案强制执行,并于119日送达执行通知书,责令沈某某于1114日前偿还执行标的81.584元及利息,若未按规定偿付须如实申报当前及一年内的财产情况。

 

201712月,被告人沈某某获得拆迁补偿款人民币35.9万元后未根据法院财产报告令的要求报告该笔收入,反而将该钱款转移给他人用于支付未经生效法律文书确定的其他债务,致使法院生效判决无法执行。

 

法院遂以沈某某涉嫌构成拒不执行判决、裁定罪移送当地公安机关立案侦查。2018114日,沈某某被刑事拘留,同年1115日被逮捕,如实供述了其涉案事实。归案后,被告人沈某某亲属向法院代为缴纳执行款项37万元。

 

被告人沈某某获得了张某等人的谅解。201917日,检察机关向法院提起公诉,指控沈某某犯拒不执行判决、裁定罪。法院认为,被告人沈某某有能力执行而拒不执行法院生效的裁判文书,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人沈某某犯罪后自动投案,归案后如实供述自己的主要罪行,系自首,且获得执行申请人的谅解,法院酌情予以从轻处罚,判处其有期徒刑九个月,缓刑一年。

 

二、【典型意义】

 

本案中,沈某某既未如实申报获得拆迁补偿款情况,并且擅自将拆迁补偿款用于履行尚未被生效法律文书确定的其他债务,致使生效判决无法履行,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。

 

因沈某某具有自首、主动履行法律义务并获得申请执行人的谅解且认罪认罚情节判处缓刑,也体现了在打击犯罪上宽严相济的审判理念。

 

三、张家港律师曹辉团队:相关法律:

 

《中华人民共和国刑法》

 

第三百一十三条 【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

 

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

 

第三百一十四条 【非法处置查封、扣押、冻结的财产罪】隐藏、转移、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。

 

如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

    伤残在哪鉴定?1、工伤的去当地社保部门的工伤鉴定中心;2、保险的去投保公司要求的鉴定部门;3、涉及司法诉讼的在地市级公安局。根据《工伤保险条...

  • 起诉时应如何根据诉讼标的额选择管辖法院?

    不同级别的法院审理一审民商事案件的分工也是不同的,各级法院对第一审案件管辖范围的划分,主要根据案件性质、情节和影响范围确定,其中诉讼标的额是...

  • 家属堵门殴打医生

    这个博弈中最不对等的一个环节在于医生们都太忙了,没有时间堵着家属门打回来。 至于为什么打医

  • 哪些当事人可申请司法救助

    按照我国民事诉讼法规定,当事人打官司必须先预交诉讼费后人民法院才予立案受理。这条规定确实给那些合

  • 如何提高自身法律意识 如何增强法律意识,提高法律素养:

    1、社会应该多进行一些法制的宣传,印制多一点的法律宣传手册,增强全民法律意识。2、社会应该通过多种媒体,宣传法制观念,进行普法教育。占领网络...

  • 用微信转账的注意了!现在知道还不晚

    虽说网上交易非常方便,但是这一步如果不知道,小心“钱飞了”!转账的“猫腻”之前看到新闻,有人进行

  • 损害事实包括哪些?

    损害事实是指一定的行为致使权利主体的人身权利、财产权利以及相关利益受到侵害,并造成财产利益和非财产利益的

  • 宣告失踪和宣告死亡的区别?

    宣告失踪,是指法院根据利害关系人的神情,依法宣告下落不明满一定期限的自然人为失踪人,以确定其财产

加载更多

您可能关心的问题

更多 >
想上诉
类型:判决执行 | 2024.03.26 17:36
限高住酒店
类型:判决执行 | 2024.03.21 15:29
限高问题
类型:判决执行 | 2024.03.15 08:41
强制执行
类型:判决执行 | 2024.03.08 08:37
银行账户的钱被公安局冻结了
类型:起诉应诉 | 2023.12.26 10:07
  • 认定公民无民事行为能力申请书

    【合同文书】 ¥0.99
专长律师推荐 更多>
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 李雪艳 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、交通肇事、人身伤害、刑事诉讼、民事诉讼

    好评:
  • 邓茜 律师

    专长: 劳动人事、企业合规、婚姻家庭、交通肇事、人身伤害、医疗纠纷、民事诉讼

    好评:
  • 潘俊 律师

    专长: 企业合规、公司经营、企业设立、劳动人事、婚姻家庭、民事诉讼