• 离婚
  • 社保
  • 五险一金
  • 结婚
  • 公积金
  • 商标
  • 产假
  • 按揭
  • 廉租房
  • 欠薪
  • 营业执照
我的位置:好律师  » 问律师  » 房屋拆迁补偿  » 请问律师
img
¥10
房屋拆迁补偿 | 2019-09-23 14:28:35

请问律师

上海有两间门面房,是二十几年前问单位买下来的,后来旁边又搭了一间,离婚后,搭出来的那一间归男方,两间归我。没有房产证。后来男方抚养费,一分钱都没有给过,男方的父亲拿2万块钱,把那两间门面房,转让过去,当时写了一张纸条,大概意思就是,房子转让给他们,然后2万块钱给小孩读书。当时我签了一个字,纸条他们拿走了,我这边没有备份,具体有些忘记了。男方现在有家庭,本来说拆迁后给女儿一笔钱,但是现在好像又不想给了,所以我想咨询的就是当初写的这张字条成不成立,拆迁我和女儿有没有一部分权益,还有已经过去20年,我可不可以讨回以前的女儿抚养费,谢谢
展开
收起
+ 补充问题
隐藏提问
0/5000
上传图片
关闭
上传视频
关闭

本地上传

提示:最多上传1个视频,发出后不可删除

上传视频
100.00%

视频上传成功

上传速度取决于您的网速,请耐心等待。取消上传

视频上传成功

知道啦
上传语音

44位律师解答

  • ¥0.22
    • 10″
      自动转换:这个抚养费的话已经过了时效了,好吧,已经过了失效了。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:29:35
  • 刘学勤

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 您好,你当初这个欠条,其实是可以撤销的,因为这个严重侵犯了你的这个权益,那么现在拆迁款的话,你女儿肯定可以分得相应的利益的,还有这个抚养费啊,也是可以追加的
      展开
      收起
      2019-09-23 14:29:56
    • 刘学勤 服务方:
      可以给个奖励,后续问题可以私信给我。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:30:31
  • 刘闯

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 40″
      自动转换:你好。房产虽然没有办理房产证。你们但是你们协议一首约定的,应当是房屋的使用权。也是合法有效的。那目前孩子应当已经成年,你想要在主张孩子的抚养费再起诉,法院不会支持。另外呢,就是。拆迁补偿问题,主要看你户口是否迁出,如果仍在原拆迁房屋户口,内饰可以主张按照户头主张。你和孩子都可以主张房屋拆迁的补偿款。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:31:07
  • 李国民

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 11″
      自动转换:你好啊,你是可以催眠你女儿20年前的抚养费啊,以及其他的权利都可以通过诉讼中解决。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:31:09
  • 李晓轩

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 25″
      自动转换:抚养费已经过了时效,要不回了。至于当初写的字条,只要你签字就有法律效力,但是如果房子没有过户的男方父母名下。拆迁之后补偿给谁?要具体问拆迁办。如果没有过户,拆迁办应该会把拆迁补偿款给你。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:32:53
  • ¥0.22
    • 根据您的叙述,分析如下: 1、民事诉讼的诉讼时效一般是3年,最长不能超过20年。 2、对于房产的处置是经过你们协商一致解决的,对方也支付了2万元的对价,自愿协商的协议对双方都有约束力,双方都应该遵照执行。 3、您的小孩现在已经超过18岁,之前你们对抚养也有约定,所以即使起诉,胜诉的可能性也不大。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:34:20
  • 徐同亮

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,从时效上看,这个已经超过20年,早已经超过最长的诉讼时效。所以说呢,你起诉的话胜诉几率不是很大。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:34:31
  • ¥0.22
    • 你好。抚养费没法再逃回来了,因为已经20年了。房子的问题也比较复杂呀,时间一长,另外也写了一个东西同意给他,这个事我看啊,你向你们当地的拆迁办咨询一下,主张权利。要求分一份儿拆迁款。不行就到法院去打官司这些官司。这个官司绝对不会白打的。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:35:41
  • 王宝珊

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,你和孩子的户口还在拆迁房产内吗?户口如果在拆迁房产内,那么你和孩子可以主张到拆迁部分补偿款。另外,房产如果是婚后取得能认定夫妻共同财产的话并且离婚没有分配房产,那么拆迁你也是有权分配的。抚养费因为时间已过二十年,应该已过诉讼时效很难再主张
      展开
      收起
      2019-09-23 14:35:43
  • 南晓峰

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 18″
      自动转换:啊你好嗯嗯,像这种情况他已经过去了20年。这个诉讼时效,而这一可能过去了。周四同时要13年从。友圈里被侵害或者应当知道权利被侵害时起计算。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:37:40
  • 秦晓锋

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 54″
      自动转换:啊你好,如果你们双方啊,当时已经签了那个字条,那个字条啊,应该是相当于李红协议吧啊,如果是李红协议的话,里面约定好你们这个房子的归属。那约定好以后拿到离婚证以后,那么这个协议生肖生效以后就会按照这个写协议来执行,那么是谁谁的就是谁的。然后那个房子的拆迁,那么就因为这房子属于属于水,那么拆迁的补偿款啊,就是属于11个人抚养费啊,看你们当初有没有没有没有没有没有约定的话?现在也是可以主张的。即便有的时候也约定了。你们现在工具这个经济情况的发展啊,也可以进行变更啊,非常非常一个变更。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:37:49
  • 王伟政

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 对于你所讲的这种情况,尽量与对方协商处理,主张房产拆迁征收的补偿费用,和孩子的抚养费用。协商处理不成,可及时向法院诉讼解决。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:38:45
  • 许家苗

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 抚养费完全没有问题,孩子还没有年满18周岁就不存在诉讼时效问题,从年满18周岁孩子知道抚养费被拖欠之日起3年时效可以追偿索要。至于当时的协议不是债权,不存在诉讼时效的问题。你可以不承认这个协议,前提是对方也拿不出这个协议文本。至于拆迁补偿,没有孩子或你名下房产无法补偿,对方自愿付出则没有问题。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:42:55
  • ¥0.22
    • 抚养费问题,孩子未成年的,可以起诉要求支付拖欠的抚养费。成年的话,难以支持。 征收补偿问题,还要弄清楚被拆房屋的所有权性质以及产权登记状况。 您好,我是北京京都(上海)律师事务所的律师,8年律师经验,平台认证律师。很高兴有机会回答您的问题。希望我的答案能对您有所帮助。如果还有其他问题,欢迎继续提问。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:43:44
  • ¥0.22
    • 你好,根据你所说的情况,你们已经签订了转让协议,协议是有效的,房屋产权已经转让,至于拆迁款,主要是看当地政策,你女儿户口是否在男方?
      展开
      收起
      2019-09-23 14:45:19
  • ¥0.22
    • 24″
      自动转换:离婚的时候,你们这个离婚协议上面写的是廊坊。一件还是两件?这个有没有啊?书面的证据,他如果有的话,这两间房屋拆迁应该是之前那应该是属于你所有。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:48:38
  • 徐范霁

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,对于你说的这种情况,你还可以通过诉讼的方式来解决。对于诉讼的细节问题,你可以当面咨询律师进行详谈。
      展开
      收起
      2019-09-23 14:53:56
  • 颜忠军

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 朋友,基于房子本身没有房产证,房子转让不合法;根据《中华人民共和国民法总则》第一百九十六条之规定,请求支付抚养费,不适用诉讼时效的规定。故,仍可向法院起诉,追究抚养费。本律师是婚姻家庭领域的资深律师,细节问题,建议您点击我头像选择服务项目指定本律师服务,祝您生活愉快!
      展开
      收起
      2019-09-23 15:08:33
  • 李曌

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 您好,您的这个问题是真的叫人心酸 应该可以主张当时的转让无效 因为属于趁人之危的行为 然后您可以去追回 如有需要,可以联系我
      展开
      收起
      2019-09-23 15:13:00
  • 天津善智律师事务所

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,我是刘律师,根据你的描述,你们之间签订的这份协议并不违反法律的规定,应该是有效的协议有效,那么这两间门房就应该归对方所有,你不应该享有拆迁权益,至于女儿的抚养费要看诉讼时效
      展开
      收起
      2019-09-23 15:22:56
  • ¥0.22
    • 你女儿的抚养费是不能要了。至于拆迁,房子当初是你的,只给2万就转让给了婆婆,如果你的户口还在那里,有可能能作为拆迁安置人,如果不在,又没房本,估计不太好要。建议你试一试。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:28:12
  • 张家平

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 孩子的抚养费问题,已经过了诉讼时效,无法追回。至于房租拆迁补偿,需要了解具体的房租性质及拆迁补偿政策来分情况而定,联系电话咨询
      展开
      收起
      2019-09-23 15:34:37
  • 李欢欢

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 63″
      自动转换:首先,这个抚养费我觉得是很难再要了,因为毕竟过了20多年了,孩子也长大了,现在也不需要说了,只是说当初没有给你孩子证明,说男方没有给抚养费。啊,这个问题啊,其实是那个房子我们虽然就是没有房产证的话,写了一张具体内容的话,意思就像你说的。就转转让给他们啊那那意思应该就是啊已经你这边所有权已经归仁归人家那边所有了。所以说现在房子如果拆迁的话。主要看政策,看户口还是房子的话,我觉得这边。如果你女儿的户口或者什么还在那边的话,倒是女儿可能有补偿款,但是你我觉得很难要到这个额补偿款。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:35:30
  • 张建松

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 41″
      自动转换:看看如果如果没有超过20年的总体这个总体这个最长的时效的话,可以可以可以可以球球球球没有培养费这个关系这个关系这个关系这个关系这个关系这个关系这个关系,这个有没有拆迁有拆迁有没有拆迁有相机不属于能不说的不说的不说?能不能能不能能不能能不能能不能能不能能容易的?这种拆迁的话,那是橙色的拆迁换的,就是说这里面的话,有没有产权在属于你孩子的孩子的?如果有的话,那就孩子的话,如果如果没有的话就很难办了,他这个事情。关于你这个房子的性质和产权的物权的归属啊,这块交代的不是很清晰。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:36:03
  • 陈光文

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 29″
      自动转换:你好嗯,这个要看你当时签的这个书面的东西的内容是怎么样的啊?一般签字是自己自愿的话,那么这个是生效了。啊,除非是违反自己的意志啊,违反法律规定,强制性规定,那么这个就是无效。关于抚养费的话,你可以算算对方提出要要求追回。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:36:13
  • 曾颖超

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 因为司法解释明确规定,只有两种情况才能支持,按照你描述的,不符合支持抚养费的情况,纸条是自愿签订的,是成立的。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:49:07
  • 任金芳

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,根据您说的这种情况抚养费已经过了诉讼时效,无法追回了。至于这个房屋拆迁的补偿款问题,嗯,因为当时给转2万块钱说的是给小孩读书,是否可以认为这2万块钱是抚养费呢?那就是说房子转让时候对方并没有支付相应的对价款,个人认为可以以此为突破口。来提起这个诉讼,要求分得这个拆迁补偿款,具体问题,建议咨询律师。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:49:48
  • 陆畅言

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 15″
      自动转换:这个要看你当时转让这个条子是怎么写的?那个两个你这样描述女生没法跟你做详细的阶段。
      展开
      收起
      2019-09-23 15:52:07
  • ¥0.22
    • 17″
      自动转换:已经过了20年,你的孩子也长大了,你不能再要求抚养费了。如果你的户口没有没有。没有迁走的话,你和孩子和我们签到的话。拆迁的补偿还是可以获得的。
      展开
      收起
      2019-09-23 16:13:24
  • 张凤启

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 39″
      自动转换:唉,您好,你们当初自愿达成的这个协议有字条为证,那样设计的民事经济问题,只要是您自己本人签的字就是合法有效的。所以这个协议基本上是不可推翻。另一个就是说,即使这个自强的内容有违法的。但是因为?时节已经过了20多年,所以过了时效,所以你想推翻这个协议也很难。
      展开
      收起
      2019-09-23 16:18:32
  • 李萌立

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 1纸条都找不到,怎么举证呢? 2没有房产证,拆迁的收益怎么会到你这里来呢? 3已经过去20年,抚养费都超过诉讼时效了,要不回来了。
      展开
      收起
      2019-09-23 16:19:21
  • 莫雯丽

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 两间门面房是先给你了,但一直没过户?后面前夫的爸爸又说转给他们,再给孩子两万块?那相当于门面的所有权一直都不是你。一般拆迁住房会按照人头补偿,拆迁门面不会,所有权人是谁的就给谁。对于20年的扶养费,是可以要到一些的,可以协商可以诉讼
      展开
      收起
      2019-09-23 16:25:53
  • ¥0.22
    • ①根据我国合同法的相关规定,只要当初签订字条时,是出于双方真实意思表示,则该字条即具有法律效力,无论经过多长时间,对双方均具有约束力。 ②如果在该字条中明确约定在该房屋过户给对方后,你方仍对该房屋的拆迁利益享有权利,则您与您女儿仍然可以对相关的拆迁利益提出自己的主张。但是,通常情况下,如果房屋的使用权已经发生转移,则原使用权人无权对拆迁利益再提出自己的主张。 ③根据我国民法总则第196条之规定,请求出抚养费的请求权不适用诉讼时效的规定。因此,尽管已经经过20年,子女仍有权向其父亲主张支付其应承担的抚养费。
      展开
      收起
      2019-09-23 16:31:35
  • 贺圭胤

    律师

    投诉
    ¥0.22
  • 黄涛

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 字条如果是真实意思的表示,是有效的。关键是字条上写的是什么?_?抚养费的起诉是有失效的,如果孩子已超过21周岁,可能已超过诉讼时效,至于拆迁补偿,要看房子的产权证明。建议搜集证据,咨询律师
      展开
      收起
      2019-09-23 16:57:20
  • 王景生

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,可以要孩子的抚养费数额,但是孩子已经成年了,最大障碍就是可能超过了诉讼时效的最长期限,但是可以和对方协商处理。另外就是需要当时的条子是否还在等来具体处理就是的。
      展开
      收起
      2019-09-23 17:02:17
  • ¥0.22
    • 你好,孩子已经成年了,很难再要求男方支付抚养费。关于拆迁的问题,因为房子没有产证,除非证明对房屋有贡献,否则很难要求补偿。
      展开
      收起
      2019-09-23 17:06:51
  • 张慧君

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,根据你的描述,只要离婚时是完全自愿签订的协议,现在很难推翻,再说已经过去20年,诉讼时效已经过了,至于抚养费,孩子已经成年也是不能要求支付的。
      展开
      收起
      2019-09-23 17:14:45
  • 周明明

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 您好,请详细说说情况及目前遇到的问题,委托律师进一步了解分析,以便详细为您解答,维护您的权益,提供解决方案。
      展开
      收起
      2019-09-23 18:27:06
  • 张坚

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 如你所述,一是当时的“纸条”上写了些什么你都记不清了,现在想要维权可能难以如愿了。当年离婚时为什么放弃了孩子的抚育费一直没有通过诉讼为孩子追索抚育费?现在诉讼可能已经超过诉讼时效了。至于拆迁补偿问题建议向当地的拆迁部门咨询,拆迁补偿是依据当地的拆迁政策而定。
      展开
      收起
      2019-09-23 18:28:14
  • 常彦奎

    律师

    投诉
    ¥0.22
    • 11″
      自动转换:付费可以主张。但是你那个房子那个补偿再看当初那个协议是怎么签的?
      展开
      收起
      2019-09-23 18:34:50
  • 张晋

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 16″
      自动转换:现在已经20年了,已经过了最长保护区,而且你现在这个约定的话,还得政和其他证据来接下来看,而且你这个个拆迁补偿话确实多少钱是怎么补偿的?人家公交车就将近正正正正正正正场协议。
      展开
      收起
      2019-09-23 18:42:12
  • ¥0.22
    • 以前的抚养费不能再要 但是如果因为你抚养孩子欠下债务的话 这个是可以再要的
      展开
      收起
      10″
      自动转换:我一个人,我也要去哈哈,是我们是安利人。然后你就有两个多月了啊,一个人啊!
      展开
      收起
      2019-09-23 18:43:51
  • 黄振波

    法律执业者

    投诉
    ¥0.22
    • 你好,男方父亲利用合法形式掩盖不法目的是欠恰当 的,抚养费是男方应当承担的义务,与房产转让费无关,不管纸条是否有写转让费用用于支付孩子抚养费,都是无效的,只能认定为房产的转让费用,还可能另行提起孩子抚养费给付之诉。
      展开
      收起
      2019-09-23 19:55:30
查看其他34位律师回复

问律师

客户在“问律师”板块进行公开提问,支付红包、平台加急费。问题发出后不可撤销,请您注意避免出现隐私信息。

“答谢金”由客户按照其满意度,于发帖后6小时内,选择发放给一位或多位解答律师。6小时届满客户未主动发放的,系统将按照规则自动发放。

若咨询发出满6小时仍无任何律师解答,则该条咨询将关闭,用户所付金额将全额退还。

注:具体要求详见《问律师交易流程及服务规范》

热门法律知识

  • 女职工不得从事几级体...

    虽然现在讲究那...

    2019-09-02 21:11:21

  • 2020劳动法工作时...

    现在互联网公司...

    2020-01-28 10:00:00

  • 借调劳动关系存在哪些...

    借调劳动关系存...

    2019-12-03 17:28:03

  • 劳动关系仲裁的流程和...

    仲裁

    2019-04-18 20:00:00

  • 企业不签劳动合同用工...

    企业不签劳动合...

    2019-11-20 20:22:02

律师推荐

  • 王宇博 法律执业者

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、交通肇事、消费者维权、财产损害

    好评:
  • 黄庆春 律师

    专长: 能源矿业、遗产继承、房屋土地、民事诉讼、刑事诉讼

    好评:
  • 郭启兰 律师

    专长: 劳动人事、婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、财产损害

    91 好评:
  • 何启超 律师

    专长: 公司经营、财务税务、民事诉讼、商事仲裁、收购兼并

    3 好评:
  • 张紫阳 律师

    专长: 婚姻家庭、借款担保、交通肇事、人身伤害、精神赔偿

    好评:
close