好律师 > 专题 > 土地房产 > 典型案例 > 房屋拆迁不能剥夺被征收人选择补偿方式权利 张家港拆迁律师曹辉

房屋拆迁不能剥夺被征收人选择补偿方式权利 张家港拆迁律师曹辉

时间:2019-09-12 21:22:48 来源:好律师
收藏
0条回复

房屋拆迁不能剥夺被征收人选择补偿方式权利 张家港拆迁律师曹辉


张家港拆迁律师曹辉团队:本案的撤销判决从根本上纠正了行政机关,在作出补偿决定时,没有给被征收人选择补偿方式的机会而径直加以确定,这一典型违法情形,为当事人提供了充分的司法救济。

张家港律师2.jpg

张家港拆迁律师曹辉团队:贺某 诉淮安市淮阴区人民政府房屋征收补偿决定案


(一)基本案情


2011年10月29日,淮安市淮阴区人民政府(以下称淮阴区政府)发布《房屋征收决定公告》,决定对银川路东旧城改造项目规划红线范围内的房屋和附属物实施征收。同日,淮阴区政府发布《银川路东地块房屋征收补偿方案》,贺某 位于淮安市淮阴区黄河路北侧3号楼205号的房屋在上述征收范围内。


经评估,贺某 被征收房屋住宅部分评估单价为3901元/平方米,经营性用房评估单价为15600元/平方米。在征收补偿商谈过程中,贺某 向征收部门表示选择产权调换,但双方就产权调换的地点、面积未能达成协议。


2012年6月14日,淮阴区政府依征收部门申请作出淮政房征补决字[2012]01号《房屋征收补偿决定书》,主要内容:贺某 被征收房屋建筑面积59.04平方米,设计用途为商住。因征收双方未能在征收补偿方案确定的签约期限内达成补偿协议,

淮阴区政府作出征收补偿决定:1、被征收人货币补偿款总计60万多元;


2、被征收人贺某 在接到本决定之日起7日内搬迁完毕。


贺某 不服,向淮安市人民政府申请行政复议,后淮安市人民政府复议维持本案征收补偿决定。贺某 仍不服,遂向法院提起行政诉讼,要求撤销淮阴区政府对其作出的征收补偿决定。                                                                                                                                          

(二)张家港拆迁律师曹辉团队:裁判结果


淮安市淮阴区人民法院认为,本案争议焦点为被诉房屋征收补偿决定是否侵害了贺某 的补偿方式选择权。


根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下称《条例》)第二十一条第一款规定,被征收人可以选择货币补偿,也可以选择产权调换。


通过对本案证据的分析,可以认定贺某 选择的补偿方式为产权调换,但被诉补偿决定确定的是货币补偿方式,侵害了贺某 的补偿选择权。据此,法院作出撤销被诉补偿决定的判决。一审判决后,双方均未提起上诉。


(三)张家港拆迁律师曹辉团队:典型意义


本案典型意义在于:在房屋补偿决定诉讼中,旗帜鲜明地维护了被征收人的补偿方式选择权。


《国有土地上房屋征收补偿条例》第二十一条明确规定:“被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换”,而实践中不少“官”民矛盾的产生,源于市、县级政府在作出补偿决定时,没有给被征收人选择补偿方式的机会而径直加以确定。


本案的撤销判决从根本上纠正了行政机关这一典型违法情形,为当事人提供了充分的司法救济。


声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

二房东收完房租后消失了,我这有他得身份证复印件以及手写合同
【房屋租赁】 11:19:34
回迁房买卖
【房屋购买】 昨天 15:35:14
房屋合同还没到期 房东要求涨价
【房屋租赁】 昨天 10:51:35
房屋拆迁问题
【房屋拆迁补偿】 2019-10-16 16:31:31
情况一:房地产开发商在消费者正式微信选房前,只公布了房源的均价,没有公布每套房源的具体单价和总价,直到正式微信选房开始前10分钟才公布每套房源的具体价格,导致消费者选房时仓皇选错了房子。 情况二:微信选房时,开发商实际开始选房时间与开发商消费者选房确认书上约定的时间推迟了30分钟。 请问以上两种情况是否构成欺诈行为,谢谢
【房屋购买】 2019-10-16 15:13:53
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。