我的订单

好律师 > 专题 > 民事诉讼 > 法律指南 > 拒不执行判决、裁定 拘役六个月 张家港律师曹辉团队

拒不执行判决、裁定 拘役六个月 张家港律师曹辉团队

时间:2019-09-14 21:58:10 来源:好律师
收藏
0条回复

拒不执行判决、裁定 拘役六个月 张家港律师曹辉团队


张家港律师曹辉团队:本案的启示有两个方面,1、被执行人拒不履行生效调解书,将银行存款转移至案外人名下,致使案件无法执行,被依法追究拒不执行判决、裁定刑事责任。2、本案还从另一个角度说明,对那些涉嫌构成拒不执行判决、裁定罪的被执行人,如能主动投案并积极履行义务,依照宽严相济的刑事政策,可以得到从轻处罚。

张家港企业法律顾问律师.jpg

张家港律师曹辉团队:【案情摘要】


2014年3月25日,福建省三明市大田县人民法院对原告林某某与被告黄某某继承纠纷一案依法作出(2014)大民初字第958号民事调解书,确定黄某某须于2014年4月2日前付清林某某继承余款19万元。调解书生效后,黄某某未如期履行义务,林某某向大田县人民法院申请强制执行。大田县人民法院受理执行申请后,依法向黄某某送达了执行通知书,并裁定冻结、扣划黄某某的银行存款或扣留、提取其相应价值的收入。


大田县人民法院在作出裁定后,以当面谈话等方式责令黄某某履行调解书所确定的义务,但黄某某仍拒不履行。之后,大田县人民法院通过银行查询,查明黄某某曾在调解书生效后,将其帐户中的存款130余万元转入案外人名下,且其无法说明转款事由,大田县人民法院遂以黄某某涉嫌构成拒不执行判决、裁定罪移送公安机关立案侦查。


案发后,黄某某于2014年11月28日主动向公安机关投案,并于次日与与林某某达成执行和解,支付林某某执行款及利息共人民币23万元,林某某书面请求对黄某某从轻处理。


张家港律师曹辉团队:大田县人民法院经开庭审理后认为,被告人黄某某对人民法院依法作出的具有执行内容的并发生法律效力的调解书有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。


鉴于被告人黄某某能主动投案,如实供述犯罪事实,属于自首,同时,其支付了全部执行款及利息,取得申请执行人的书面谅解,可从轻处罚。据此,大田县人民法院以拒不执行判决、裁定罪判处被告人黄某某拘役六个月,缓刑六个月。


张家港律师曹辉团队:【典型意义】


经人民法院主持达成的调解协议具有与生效判决、裁定同等的效力,生效调解书也属于拒不执行判决、裁定罪中的“判决、裁定”范畴。本案被执行人黄某某在调解书生效后,将其130余万元银行存款转至案外人账户,致使生效调解书无法履行,已经构成了拒不执行判决、裁定罪。


张家港律师曹辉团队:本案还从另一个角度说明,对那些涉嫌构成拒不执行判决、裁定罪的被执行人,如能主动投案并积极履行义务,依照宽严相济的刑事政策,可以得到从轻处罚。

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

类型:判决执行 | 2020.01.17 23:06
未成年人盗窃案起诉追偿问题
类型:起诉应诉 | 2020.01.03 21:50
逮捕到起诉要多长时间?
类型:起诉应诉 | 2019.12.28 14:28
民事纠纷
类型:起诉应诉 | 2019.12.18 11:51
刑事案件
类型:起诉应诉 | 2019.12.18 00:21
  • 认定公民无民事行为能力申请书

    【合同文书】 ¥0.99
专长律师推荐 更多>
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 杨丙华 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、借款担保、消费者维权、人身伤害、财产损害、民事诉讼、商事仲裁、刑事诉讼、收购兼并

    好评:
  • 杨洋 法律执业者

    专长: 工程及房地产、借款担保、民事诉讼

    好评:
  • Jack.Mr 律师

    专长: 婚姻家庭、遗产继承、财产损害、人身伤害、医疗纠纷、民事诉讼