我的订单

好律师 > 专题 > 民事诉讼 > 典型案例 > 内河船舶能否申请设立海事赔偿责任限制基金 曹辉团队张家港律师

内河船舶能否申请设立海事赔偿责任限制基金 曹辉团队张家港律师

时间:2019-09-30 20:08:39 来源:好律师
收藏
0条回复

内河船舶能否申请设立海事赔偿责任限制基金 曹辉团队张家港律师


张家港律师曹辉团队:什么是海事《责任限额规定》适用的船舶范围?内河船舶能否申请设立海事赔偿责任限制基金?内河船舶属于《责任限额规定》的船舶范围吗?请看案例:

张家港合同索赔律师.jpg

(以下是由张家港高端民商事律师曹辉团队提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关问题有所借鉴。真诚为您提供法律顾问全系列、民商事合同纠纷、大案、要案刑事辩护刑事辩护、金融资本市场、知识产权等法律服务。曹辉团队专业性强、功底深、胜算大!)


韩某某申请设立海事赔偿责任限制基金案


张家港律师曹辉团队:【基本案情】


  “湘张家界货3003”轮所有人为韩某某,总吨2071吨,该轮持有长江中下游及其支流省际普通货船运输许可证、内河船舶适航证书,准予航行A级航区,作自卸砂船用。2016年5月9日,“湘张家界货3003”轮在闽江口D9浮返航进港途中,与“恩基1”轮发生碰撞,造成“恩基1”轮及船载货物受损。韩某某向法院申请设立海事赔偿责任限制基金。


张家港律师曹辉团队:【裁判结果】


  厦门海事法院一审认为,韩某某系“湘张家界货3003”轮的登记所有人,该轮虽为内河船舶,但根据其提供的《内河船舶适航证书》,该轮航行区域为长江中下游及其支流省际内河航线,而且发生涉案事故时,正航行于闽江口,属于国务院批准施行的《关于不满300总吨及沿海运输、沿海作业船舶海事赔偿责任限额的规定》(以下简称《责任限额规定》)第四条规定的“300总吨以上从事中华人民共和国港口之间货物运输或者沿海作业的船舶”。


一审裁定准许韩某某提出的设立海事赔偿责任限制基金的申请。相关利害关系人不服一审裁定,提起上诉。


  福建省高级人民法院二审认为,涉案船舶“湘张家界货3003”轮虽为内河船舶,但其在沿海海域从事航行作业属于《责任限额规定》第四条所规定的从事沿海作业的船舶,依法可以申请设立海事赔偿责任限制基金。


二审裁定驳回上诉,维持一审裁定。相关利害关系人不服二审裁定,提起再审。


  最高人民法院再审认为,“湘张家界货3003”轮持有长江中下游及其支流省际普通货船运输许可证、内河船舶适航证书,准予航行A级航区,为内河船舶。涉案船舶碰撞事故发生在福建闽江口,并非“湘张家界货3003”轮准予航行的航区。


“湘张家界货3003”轮的船舶性质及准予航行航区不因该船实际航行区域而改变。


“湘张家界货3003”轮作为内河船舶,不属于《责任限额规定》适用的船舶范围。


再审撤销一、二审裁定,驳回韩某某设立海事赔偿责任限制基金的申请。


张家港律师曹辉团队:【典型意义】


  海商法第三条规定的船舶仅限于海船,关于内河船舶在海上航行是否适用海事赔偿责任限制制度,司法实践中存在争议。


国务院批准施行的《责任限额规定》源于海商法第二百一十条的授权,其规定的“从事中华人民共和国港口之间货物运输或者沿海作业的船舶”仍应限定为海船。


受利益驱动,近年来内河船舶非法从事海上运输的问题非常突出,严重威胁着人员、财产和环境的安全。最高人民法院在该案中进一步明确,内河船舶性质及准予航行航区不因该船实际航行区域而改变,对于规范航运秩序、统一类似案件裁判尺度具有积极意义。


  【一审案号】(2016)闽72民特90号


  【二审案号】(2016)闽民终1587号


  【再审案号】(2018)最高法民再453号

如果您有法律方面的问题想要咨询,或是了解张家港民商事律师曹辉团队更多讯息,敬请关注张家港高端民商事律师团队!从一个免费电话/微信咨询开启您的法律疑难问题解决之门!

声明:

1、以上内容来源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息;如内容涉及侵犯您的知识产权或其他合法权利,请发送邮件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我们将第一时间予以核实和处理。

2、本平台提供的相关信息仅供参考,您在使用时应自行判断其正确、可靠、完整、有效和及时性;您应自行承担因使用前述资料信息而产生的风险及责任。

3、好律师网:律师在线咨询,人工智能法律,24小时专业自助律师服务平台。找律师写合同、打官司,律师24小时提供服务,请上好律师网www.haolvshi.com.cn

强制执行(请看图片)是法院的调解文书
类型:判决执行 | 2021.08.28 22:52
医疗纠纷
类型:起诉应诉 | 2021.08.21 10:50
强制执行会异地拘留吗
类型:起诉应诉 | 2021.08.20 13:01
交通事故
类型:起诉应诉 | 2021.08.18 10:55
  • 认定公民无民事行为能力申请书

    【合同文书】 ¥0.99
专长律师推荐 更多>
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 金青松 律师

    专长: 工程及房地产、劳动人事、婚姻家庭、交通肇事、人身伤害、民事诉讼、商事仲裁、刑事诉讼

    22 好评:
  • 李萌立 律师

    专长: 财产损害、金融银行、劳动人事、遗产继承、借款担保、人身伤害、民事诉讼

    34 好评:
  • 黄涛 法律执业者

    专长: 民事诉讼、商事仲裁、行政诉讼、国家赔偿