好律师 > 专题 > 婚姻家庭 > 收养继承 > 正文

继养子女是否具有继承权?

时间:2019-06-07 17:00:00 来源:法律爱好者
收藏
0条回复
继养子女是否具有继承权?

大家都知道,在一个人身亡之后就会有遗产,很多人会在生前立好遗嘱,但是有些人在生前并没来得及立遗嘱,便发生了意外,那么这个时候,我国法律就会按照《继承法》中的规定,按照法定继承顺序对死者的遗产进行分配,那么,其中有这么一种特殊的情况,如果是死者的继养子女,那么他们有继承死者遗产的权利吗?

死者的继养子女有继承遗产的权利吗?

《继承法》的规定:对于收养或者继养的子女,只要对养父母或继父母承担了赡养义务。按照《继承法》的相关条文规定,是可以依法享有继承权的。

继子女能继承遗产?

第一种:继子女尚未成年

(1)与继父母共同生活时,继父或继母对其承担了部分或全部生活教育费,或者对继子女进行了教育和生活上的照料,即使未负担抚养费用,也应认为形成了抚养关系。

(2)未与继父母共同生活,但继父母对其承担了部分或全部生活费、教育费。

第二种:继子女已成年

(1)成年继子女在经济上或者生活上对继父母长期进行了赡养扶助,亦视为形成了抚育关系。

(2)继父母对已成年但系限制行为能力或无行为能力的继子女履行了抚养义务。

按照我国的《继承法》中第10条中的法律规定来看,在遗产的继承里,死者的配偶还有死者的子女,以及死者的父母都是遗产第一顺序的法定继承人。

对于其中提到的子女,不论是死者的亲生子女,还是死者的继养子女,不论是死者的婚生子女,还是死者的非婚生子女,只要和死者有了养子女的关系,那么,其法定的继承权就有法律的保护。

并且,按照我国的《最高院关于贯彻执行<继承法>若干意见》中的第十九条的法律规定来看:如果继养的子女对自己的继父母已经尽了自己的赡养义务,同时,继养的子女对其自己的亲生父母也尽了比较多的赡养义务,那么,其可以继承继父母的遗产,同时,还可以继承亲生父母的一定的遗产。

因此,只要双方具有了养子女的关系,那么,不论是亲生子女还是继养的子女,都具有继承遗产的权利。

本文仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。生活中若其他人侵犯您的合法权益或您与他人发生纠纷,不妨来【好律师网】 请律师帮您采证或帮您解决纠纷。

收藏
0条回复

评论()

您还可以输入140

您可能关心的问题

更多 >
怎么拿到孩子的抚养权
【子女抚养】 昨天 15:18:26
如何证明不是婚前财产
【财产分配】 昨天 14:06:32
双方经法院调解协议离婚,孩子抚养权归男方,女方不出抚养费,约定每月可以接小孩回女方家住一天,如果女方接走后拒不归还,男方可以采取什么办法?女方是公职人员,她是否违法?能强制执行回来的概率大不?
【子女抚养】 昨天 12:54:40
离婚孩子房贷问题
【结婚离婚】 昨天 09:14:00
婚后财产纠纷与当时的律师费
【财产分配】 昨天 07:41:05
立即咨询
合同文书推荐 更多 >
  • 离婚协议书

    【合同文书】 ¥1.99
  • 自愿离婚协议书

    【合同文书】 ¥0.99
  • 离婚起诉状

    【合同文书】 ¥0.99
  • 有子女离婚协议书

    【合同文书】 ¥1.99
  • 离婚协议书范本(子女、财产、债务)

    【合同文书】 ¥0.99
  • 离婚协议书(无子女、无财产、无债务)

    【合同文书】 ¥0.99
专长律师推荐 更多>
好律师将通过以下标准,择优对服务方进行推荐:
1、积极回复文字问律师且质量较好;
2、提供订单服务的数量及质量较高;
3、积极向“业界观点”板块投稿;
4、服务方黄页各项信息全面、完善。
  • 余炀
    48
    执业年限:
    执业11年
    湖北-武汉
  • 张堃
    执业年限:
    执业2年
    北京-北京-朝阳
  • 唐雄英
    1
    执业年限:
    执业3年
    湖北-武汉

热门服务

  • 我要投稿
close

好律师

使用微信扫一扫×